• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винчестер модели 1895 года послужил основой модели 1915 года, доставленной в модифицированной форме в российские императорские войска для участия в Первой мировой войне. Рассказывает wofmd.com 

Когда Российская империя мобилизовалась для участия в мировой войне в 1914 году, ей не хватало запасов служебных винтовок для миллионов людей, призванных на войну. Таким образом, в Соединенные Штаты была отправлена ​​​​правительственная «комиссия по закупкам» с целью обеспечить все типы винтовок, которые были доступны для предстоящей войны.

В конечном итоге были подписаны контракты с такими компаниями, как Remington (среди прочих), и легендарному концерну Winchester предложили произвести модифицированную версию их спортивной винтовки с рычажным затвором модели 1895 года — последней конструкции рычажного механизма, разработанной известным оружейником Джоном Браунингом. Винчестер согласился, и новое оружие было обозначено как «Модель 1915», став одной из немногих винтовок с рычажным затвором, принимавших участие в Первой мировой войне (1914–1918).

Модель 1895/Модель 1915 получила общую категорию «рычажного действия», поскольку оператору приходилось управлять шарнирным узлом рычага под ствольной коробкой, который одновременно выполнял функцию спусковой скобы. За спусковой петлей располагалась продолговатая петля, к которой оператор прикреплял пальцы стреляющей руки, оказывая необходимое давление вниз на рычаг.

В результате этого камера выстрела очищалась от стреляной гильзы и вводилась новая гильза из встроенного выступающего гильзы на 5 патронов под ствольной коробкой (перед рычагом). Новаторская концепция 1800-х годов, рычажная система нашла гораздо меньшее применение в новом столетии. Из такого оружия можно было вести повторный огонь, хотя пистолет по-прежнему ограничивался одиночными выстрелами, причем каждая последующая стрельба требовала ручного управления рычагом.

Как и следовало ожидать, российские спецификации потребовали определенных модификаций существующей конструкции модели 1895 года, главным из которых было изменение патронника под винтовочный патрон с закраиной 7,62×54 ммR. Поскольку российская армия использовала стандартное зарядное устройство («обойму для съема боеприпасов») для своей существующей боевой винтовки, ствольная коробка модели 1895 года была соответствующим образом оснащена направляющими ребрами для правильной загрузки таких обойм для боеприпасов, поддерживающих российский формат 7,62 мм (эти дополнения, четко обозначенные в виде выступов в верхней части ствольной коробки).

Кроме того, к открытому стволу у основания была добавлена ​​новая деревянная секция, чтобы обеспечить более жесткую конечную продукцию (и защитить оператора от тепла, выделяющегося в стволе при длительной стрельбе). Работа над винтовками велась в 1914 году, и этот тип был официально принят на вооружение Императорской России как Модель 1915 года или М1915.

Армия закупила от 293 000 до 300 000 экземпляров, и первые 10 000 или около того были выставлены на вооружение с редким 8-дюймовым штыком-лезвием, а остальные — с более популярной разновидностью «меча» длиной 16 дюймов. Поставки завершились в 1917 году, после чего Российская империя погрузилась в внутренние раздоры и, в конечном итоге, в гражданскую войну, что привело к возвышению Советского Союза, которое продолжалось на протяжении всей Второй мировой войны и последующих десятилетий холодной войны.

Говорят, что в 1930-е годы в обращении находилось достаточно винтовок модели 1915, и их запасы были отправлены в Испанию для поддержки националистических сил во время гражданской войны в Испании (1936-1939).

M1915 имел общую длину 1160 мм (45,65 дюйма) и длину ствола 712 мм (28,05 дюйма). Винтовка могла питаться от вышеупомянутых зарядных устройств или от одиночного патронного заряжания, что обеспечивало некоторую тактическую гибкость со стороны стрелка. Начальная скорость оценивалась в 2690 футов в секунду. Ремень был необязательным, но пригодился во время маршей и транспортировки.

В то время как российская армия во время Первой мировой войны (и даже на протяжении всей Второй мировой войны) в основном полагалась на свои проверенные винтовки Мосина-Нагана 1891 года с продольно-скользящим затвором, винтовка M1915 остается довольно забытым вкладом в усилия России по подготовке к Великой войне.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.