• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

TR-1700 (Санта-Крус) — класс дизель-электрических патрульных подводных лодок, построенных компанией Thyssen Nordseewerke для ВМС Аргентины в 1980-х годах, всего было построено две подводные лодки. Рассказывает wofmd.com 

Эти корабли входят в число крупнейших подводных лодок, построенных в Германии со времен Второй мировой войны, и среди самых быстрых дизель-электрических подводных лодок в мире. ARA San Juan погибла 17 ноября 2017 года, в результате чего ARA Santa Cruz осталась единственной оставшейся подводной лодкой этого класса. Сообщается, что по состоянию на 2020 год ремонт Санта-Крус отменен, в результате чего весь класс неактивен.

Разработка

Первоначальный план 1977 года предусматривал строительство шести лодок: двух TR-1700, построенных в Германии компанией Thyssen Nordseewerke, двух в Аргентине компанией Astillero Domecq Garcia и двух меньших TR-1400, также построенных в Аргентине. Окончательное соглашение 1982 года было изменено до шести TR-1700, причем последние четыре должны были быть построены в Аргентине.

TR-1700, которые должны были быть построены в Аргентине, рассматривались как модернизация атомной подводной лодки. Использование реактора CAREM компании INVAP для этой цели является «городским мифом», поскольку такая конструкция не подходит для движущихся платформ. Проект атомной подводной лодки так и не был реализован, несмотря на последующие попытки возродить его.

Причины, по которым реактор INVAP нежизнеспособен, обусловлены рядом причин. Основные причины:

  • Реактор не был спроектирован с нуля для движущихся платформ и основан на наивной и опасной концепции «один реактор подходит для всех целей».
  • При проектировании не были учтены динамические и эксплуатационные характеристики перегрузочной платформы. Это вызывает проблемы в следующих областях:
  • Термические проблемы из-за большого диаметра гранул (7,6 мм), которые не допускают резких скачков мощности, необходимых на подводной лодке.
  • Неправильный тип механизмов управляющих стержней, не подходящий для судна с качкой и качкой. Например, более подходящими были бы регулирующие стержни в виде ореховой скорлупы.
  • Непрерывное движение большой свободной поверхности жидкости внутри реактора, наблюдаемое в сосудах любого типа (надводных или погружных), оставляет топливо незащищенным и, следовательно, не охлажденным.
  • Парогенераторы, расположенные внутри корпуса реактора (а не снаружи), увеличивают диаметр корпуса и, следовательно, его вес, неоправданно ограничивая эксплуатационные характеристики подводной лодки.
  • Неудобное сопряжение различных переменных из-за автонагнетания.
  • Отсутствие наземного прототипа на движущейся платформе (не статичной). На рисунке справа изображен прототип Westinghouse для подводных лодок.
  • Численного моделирования непроверенных проектов недостаточно, и это лишь первый шаг в серии проверок, которые должны согласовываться с реальными экспериментами.
  • Прежде чем предложить реактор в качестве предложения, любой подрядчик – за свой счет – должен провести эксперименты на движущихся платформах (резервуарах с водой, возбуждаемых для воспроизведения движений корабля), расположенных на суше, и продемонстрировать, что они работают и согласуются с численным моделированием.
  • Реактор должен быть идентичен реактору, который предлагается установить на корабле или подводной лодке.

Дизайн

Подводная лодка ТР-1700 была разработана фирмой Тиссен и ее особенностями являются высокая подводная скорость, выносливость (для дизельной подводной лодки) и живучесть. Четыре дизельных двигателя MTU, четыре генератора и электродвигатель Siemens могут развивать скорость до 25 узлов (46 км/ч; 29 миль в час). На каждой лодке установлено восемь аккумуляторов по 120 ячеек. Глубина погружения у них составляет 300 м (980 футов). Нормальный срок службы этих лодок составляет 30 суток с увеличенным до 70 суток. Эти лодки оборудованы для приема глубоководной спасательной машины (DSRV). Вооружение включает шесть носовых торпедных аппаратов диаметром 533 мм (21 дюйм) и 22 торпеды SST (Special Surface Target) или Mark 37. Система автоматической перезарядки торпед позволяет перезарядить аппараты за 50 секунд.

Тиссен предложил TR1700A для австралийской программы подводных лодок класса «Коллинз». Предлагаемая конструкция имела переработанный прочный корпус, была на шесть метров длиннее и на полметра шире, чем TR-1700, построенные для Аргентины. Она проиграла Type 471 от Kockums, увеличенной подводной лодке класса Västergötland.

Служба

Первые две подводные лодки были сданы в срок в 1984–85 годах. Остальные четыре, построенные в Аргентине, были приостановлены из-за аргентинского экономического кризиса 1980-х годов. В 1996 году работы над ARA Santa Fe были полностью завершены на 70% (или 52%), тогда как ARA Santiago del Estero была завершена только на 30%. После того, как попытки достроить и продать лодки Тайваню потерпели неудачу, они были разобраны вместе с деталями для пятой и шестой подводных лодок для поддержки продолжения эксплуатации первых двух подводных лодок.

Санта-Крус прошел модернизацию среднего возраста в Арсенале-де-Маринья, Рио-де-Жанейро, Бразилия, в период с сентября 1999 по 2001 год. Работы включали замену двигателей, аккумуляторов и гидролокатора. Ее родственная лодка San Juan вошла на верфь Astillero Domecq Garcia для ремонта в 2007 году; она завершила ремонт в 2013 году.

В сентябре 2010 года стало известно, что Министерство обороны проводит технико-экономическое обоснование, чтобы решить, следует ли достраивать ARA Santa Fe (S-43). Решение должно быть принято спустя некоторое время после завершения средней модернизации ARA San Juan (S-42). Ориентировочная стоимость завершения Санта-Фе составила 60 миллионов долларов.

17 ноября 2017 года был объявлен пропавшим без вести ARA Сан-Хуан; сообщения о пожаре в то время были опровергнуты ВМС Аргентины. Год спустя, 17 ноября 2018 года, частная компания Ocean Infinity (назначенная правительством Аргентины) объявила, что им удалось обнаружить место крушения на глубине 900 метров и в 500 км от Комодоро-Ривадавия.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.