• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компания Barrett Firearms Manufacturing в США расширила оригинальное семейство антиматериальных винтовок Barrett M82/M107, представив модель XM109. Оружие рассчитано на стрельбу «умной» гранатой 25×59 мм, которая когда-то составляла основу ныне заброшенного гранатометного оружия General Dynamics XM307 (подробно описано в другом месте на этом сайте). Рассказывает wofmd.com 

XM109 оснащен нижней ствольной коробкой классической антиматериальной винтовки M82/M107 с совершенно новым верхним элементом ствольной коробки. Это позволяет «перестроить» XM109 и использовать его в традиционной роли винтовки, предназначенной для борьбы с материалами. В XM109 используется проверенный полуавтоматический механизм с короткой отдачей и питанием из съемного коробчатого магазина на 5 патронов. Он имеет традиционную винтовочную компоновку — плечевой приклад, пистолетная рукоятка, магазин и цевье/цевье.

Некоторое время XM109 был известен под названием «Объективное снайперское оружие» (OSW).

Общий вес XM109 составляет чуть более 33 фунтов, рабочая длина — 46 дюймов, длина ствола — 17,6 дюйма. Плечо приклада скелетонизированное, что снижает общий вес. Дульная часть оснащена массивным тормозом с вертикальной прорезью, позволяющим справиться с сильной отдачей при стрельбе снарядом такого большого калибра. В верхней части оружия расположена длинная планка Пикатинни, позволяющая устанавливать различную оптику. Под цевьем/цевьем перед колодцем магазина устанавливается складная (опция) сошка, а ручка для переноски облегчает транспортировку оружия на маршах. Вдоль правой стороны корпуса оружия имеется большое отверстие для выброса больших стреляных гильз 25-мм гранаты.

Как и винтовки серий M84/M107, XM109 в первую очередь предназначена для поражения легкой бронетехники и поражения личного состава, находящегося за легкими укрепленными укрытиями, на дальних дистанциях. Гранатометный аспект снаряда добавляет уникальные возможности, которых нет у типичных противоматериальных винтовок, поскольку гранаты могут нести переменную боеголовку. Баллистический компьютер БОРС помогает реализовать «умный» аспект использования гранат. Сообщается, что в полной комплектации XM109 обеспечивает увеличенную дальность поражения по сравнению с оригинальными винтовками Barrett, хотя и в более компактном портативном корпусе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.