• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Магазинная винтовка Манлихера-Шёнауэра была разработана в начале 20-го века на территории тогдашней Австро-Венгерской империи, производилась на оружейном заводе Штайр и поступила на вооружение греческой армии в качестве служебного оружия в 1903 году. Рассказывает wofmd.com 

Небольшое количество еще не поставленных экземпляров использовалось Австро-Венгрией в Первой мировой войне. Однако гораздо шире винтовка использовалась как охотничье оружие и выпускалась в таком виде до 1972 года.

После 100-летия системы в 2003 году охотничьи винтовки этой системы снова производятся производителем оружия среднего размера в Санкт-Петер-ин-дер-Ау под названием «RB2003».

Разработка и внедрение

Фердинанд Риттер фон Манлихер разработал систему, а Отто Карл Шёнауэр — барабанный магазин, что привело к названию Mannlicher-Schönauer. Система была основана и во многом соответствовала винтовке Mannlicher Model 1893, которая использовалась румынской армией, и ее не следует путать с магазинными винтовками Mannlicher Model 1890 и Mannlicher Model 1895 года, представленными в Австро-Венгрии в качестве штатного оружия.

Изготовленный на оружейном заводе Штайр (Верхняя Австрия), Модель 1900 впервые появилась в калибре 6,5×54 Mannlicher-Schönauer (M.-Sch.), который, в отличие от охотничьих ножеобразных для масла, до сих пор использовал армейский сферическая рукоятка затвора. Это был своего рода прототип или предсерийный образец с целью приобретения заказов для военных пользователей. Это было достигнуто в греческой армии в 1903 году. Затем последовала охотничья модель 1903 года того же калибра, что и полуавтоматическая винтовка с длиной ствола 60 см и полнозарядная винтовка с длиной ствола 45 см. В истории успеха система, эффективная конструкция насадки и картриджа взаимосвязаны.

Оружие пользовалось особой популярностью у охотников в высокогорье и до сих пор является отличным выбором при охоте на косуль, серн и слабых благородных оленей с помощью легкого и простого в обращении магазинного ружья. «Шенауэр» также заслужил отличную репутацию в Африке – стандартные пули массой 10,3 грамма и длиной 32 мм имеют большую поперечную нагрузку, что приводит к большой глубине проникновения («пробивной способности»).

Его даже использовал с пулями в цельнометаллической оболочке охотник на слонов Карамоджа Белл, хотя для лобовых выстрелов в мозг он использовал лестницу и был настоящим «другом малого калибра». Однако, поскольку из 6,5×54 он отстрелял более 300 слонов, весьма примечательно следующее заявление: «…6,5×54 меня разочаровал лишь однажды, и то из-за моей ошибки прицеливания…»

Эрнест Хемингуэй регулярно пользовался винтовкой. Он упоминает об этом в нескольких своих произведениях, наиболее известной из которых является «Короткая счастливая жизнь Фрэнсиса Макомбера».

Варианты

Появились дальнейшие модели, отличавшиеся только новыми калибрами: Model 1905 под 9×56 M.-Sch., Model 1908 под 8×56 M.-Sch. и образца 1910 г. в 9,5×57 М.-Щ. Рабочая длина сопла теперь составляла 50 см. Первые два упомянутых калибра являются отличными калибрами для крупной дичи: 9,5×57, он же .375 Rimless Nitro Express, зарекомендовал себя в Африке и Индии. Однако все три так и не достигли такой популярности, как 6,5 × 54 мм.

После Первой мировой войны магазинные винтовки регулировались в Австрии в соответствии с Версальским договором. Поэтому однозарядные однозарядные устройства выпускались и без магазинов.

Модель 1924 имела более крупную систему для размещения более длинных патронов. Он появился в калибрах 7 × 57 мм, 7 × 64 мм, .30-06, 8 × 57I, 8 × 60 S, 9,3 × 62 мм и 10,75 × 68. Более быстрые калибры, такие как 7 × 64, имеют длину 65 см. ствол предназначен для этих калибров. По крайней мере известны версии 7×57 с системой 1903 года, но они, вероятно, были модифицированы позже; в любом случае 7×57 можно разместить и в более коротких системах. Перед Первой мировой войной и в межвоенный период многие системы MS были усовершенствованы известными английскими оружейниками, такими как Purdey, Holland&Holland, Rigby и т. д., с использованием нестандартных прикладов, спусковых крючков для дробовиков, аварийных прицелов, а иногда и в виде «винтовок для разборки», особенно с отношении охоты в африканских и индийских колониях.

После Второй мировой войны

После Второй мировой войны производство возобновилось с выпуском модели 1950 года, которая использовалась для различных популярных калибров, начиная с .243 Win. до 9,3×64. Из оригинальных калибров Mannlicher-Schönauer сохранился только 6,5×54. Кулачок управления открытием казенной части был перенесен из затворной гильзы в ствол. В дополнение к крыльевому предохранителю, действующему на ударник, теперь появился скользящий предохранитель, действующий на спусковой крючок для быстрой и легкой разблокировки на сиденье (крыльевой предохранитель также бесшумный), первоначально сзади справа рядом с системой. рукав, позже горловину обтачки.

Также существовала модель ГК «изогнутая рукоятка затвора» (обозначение экспортных моделей: Модель 1952 г.), рукоятка затвора шла уже не прямо вниз, а по диагонали назад. Другой версией была модель Magnum под патроны 6,5 × 68, 8 × 68S и последующие Winchester Magnum калибров .264, .338 и .458 (популярный .300 Win.Mag. был разработан позже и поэтому больше не вводился в модель Mannlicher- Шёнауэр).

Окончание производства и преемник

В конце 1960-х годов появилась модель-преемница Steyr-Mannlicher с совершенно новой системой запирания. Производство классического Mannlicher-Schönauer закончилось в 1972 году, сложное производство просто стало слишком дорогим. В течение короткого времени предлагалась модель Mannlicher-Schönauer 1972 года (также называемая М-72), в которой новая система Steyr-Mannlicher сочеталась с барабанным магазином классического Mannlicher-Schönauer и заново разработанным предохранителем с своего рода наклонный элемент в виде ручки. Хотя этот предохранитель все еще работал на ударнике, он имел неприемлемую для охотничьего ружья характеристику: зимой он мог замерзнуть или очень легко заклинить, если был грязным. Анекдот о «винтовке, которую оплакивают все австрийские охотники» связан с тем, что старые серийные автоматы, к сожалению, были проданы или уничтожены.

Новое производство как RB2003

К 100-летнему юбилею системы Эрих Шодер снова производит новые охотничьи ружья в Санкт-Петер-ин-дер-Ау в Нижней Австрии. Компания Schoder в своей истории заявляет, что основатель компании Эрих Шодер «научился ремеслу оружейника, будучи последним учеником по производству Mannlicher Schönauer в конце 1960-х годов». По данным компании, запчасти к RB2003 подходят и к старым винтовкам Манлихера-Шёнауэра.

Технологии

Слава пистолета Schönauer основана, с одной стороны, на его маневренности при использовании шиповки, а также в сочетании с уникальным барабанным магазином, обеспечивающим узкую форму приклада, а с другой стороны, на непревзойденно плавном и легком движении затвора, который обеспечивает очень быстрое повторение (особенно в коротких системах довоенных моделей). Затвор движется настолько точно, что при нажатии на спусковой крючок незаряженную и открытую винтовку достаточно лишь повернуть дулом вниз, чтобы закрыть и спустить курок. Повторить патрон также можно практически бесшумно, если осторожно и медленно вести патронник и прикладывать палец к выходящему из магазина патрону.

Система

Магазинная винтовка с продольно-скользящим затвором. Система с открытой задней перемычкой, рукоятка затвора проходит через заднюю перемычку, т.е. то есть он запирается перед ней. Запирание осуществляется посредством двух запирающих выступов в передней части гильзы системы непосредственно за стволом и поверхности рукоятки затвора, выполняющей роль третьего запирающего выступа.

Как и в системе Mauser 98, эта третья запирающая поверхность не находится в непосредственном контакте, в противном случае во время выстрела возникнут асимметричные запирающие силы; она служит лишь гарантией того, что патронник не может вылететь в лицо стрелку, если передние запирающие выступы выйдут из строя. . Неповоротный экстрактор (здесь тоже приходит на ум сравнение с Маузером М-98: У М-С нет длинного экстрактора М-98, но есть невращающееся основание приклада вместе с неподвижным экстрактором, который к тому же очень надежно извлекает гильзы, не вызывая их вращения), ручной выбрасыватель. Угол открытия 90°.

Манлихер разработал магазин для итальянской винтовки Каркано, которая была развитием немецкого пистолета 88, оба с характерным открытым мостиком. Судя по всему, на основе полученных им знаний он разработал сначала «Манлихер М-1893» и, наконец, «Маннлихер-Шенауэр», система которого практически идентична М-1893. И 6,5×53Р М-1893, и 6,5×54 М.-Щ. от 6,5×52 Carcano. (6,5×54 представляет собой безободковый вариант 6,5×53 R, который располагается над горловиной гильзы. Оба размера гильзы в основном соответствуют 6,5×52 Carcano, хотя последний имеет немного больший диаметр пули.)

Журнал

Стационарно установленный барабанный магазин на пять патронов, подаватель звездообразного сечения выполнен из фрезерованной нержавеющей стали и точно подогнан под размеры соответствующего патрона. то есть Каждый отдельный патрон направляется контролируемым образом, и повреждение кончика пули практически исключено. Магазин можно разряжать вверх с помощью кнопки разгрузки, а это значит, что каждый патрон, ранее загруженный в магазин, не придется извлекать по отдельности при разряжении. Для очистки его можно снять вниз, нажав кнопку в основании магазина (например, кончиком пули патрона) и затем повернув крышку основания магазина на 90°.

Предохранитель крыла на 180°, действующий на ударник. Это означает, что даже если ударник сломается, произвести выстрел невозможно. Позиция обеспечена: ударник и патронник заблокированы. Особенностью является возможность фиксации даже при расслабленном замке. Для этого предохранительное крыло необходимо немного выдвинуть вперед, а затем сложить. Это означает, что патронник может быть заблокирован, когда винтовка недозаряжена (и не взведена). В послевоенных моделях имелся дополнительный предохранитель, действующий на спусковой крючок (см. выше).

Ударно-спусковой механизм немецкого производства, спусковой крючок регулируемый. Двухточечный спусковой крючок также имеет относительно небольшой вес спускового крючка в непроточенном состоянии. В качестве опции был доступен спусковой крючок для дробовика.

Приклад винтовок Манлихера-Шёнауэра имеет пистолетную рукоятку и обычно выполнен в виде полного приклада (штутцена) стандартного исполнения с прямым гребнем и немецкой щекой. Существовали версии моделей 1950 года и GK с прикладами Монте-Карло. Несмотря на предложенные позже полуразрушенные версии, распространение конструкции с полностью разрушенными форсунками привело к появлению выражения «стиль Маннлихера», которое в английском языке обычно относится к полностью разрушенным форсункам.

Затыльник затыльника на довоенных моделях выполнен из стали, а под откидной крышкой расположен прикладной магазин, имеющий два продольных отверстия для патронов и отверстие чуть большего размера для чистящих средств. Послевоенные модели имеют вентилируемый резиновый затыльник.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.