• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Береговые корабли-охотники за минами (MHC) класса Huon представляют собой группу минных охотников, построенных для Королевского военно-морского флота Австралии (RAN). Из-за проблем с минными искателями класса Bay в 1993 году был объявлен тендер на шесть прибрежных минных искателей под проектным обозначением SEA 1555. В 1994 году тендер был присужден партнерству Australian Defense Industries (ADI) и Intermarine SpA. , который предлагал вариант итальянского минного охотника класса Gaeta.

Пять из шести кораблей были полностью построены в Ньюкасле, Новый Южный Уэльс, а корпус первого корабля был построен в Италии, а затем перевезен в Австралию для достройки. Строительство велось с 1994 по 2003 год, а головной корабль HMAS Huon вступил в строй в 1999 году. Все шесть судов базируются на базе HMAS Waterhen в Сиднее. В 2006 году, после проверки возможностей, проведенной тремя годами ранее, один минный охотник был переведен в резерв, а другой был отмечен для перевода в статус резерва; эта инструкция была отменена до 2008 года, и двум судам было поручено поддерживать операции по охране границы. По состоянию на январь 2014 года в эксплуатации находились только четыре судна, а два других находились в резерве.

Разработка и тендеры

В 1993 году Министерство обороны объявило тендер на шесть прибрежных минных искателей для замены проблемных минных искателей класса Bay, четыре из которых были отменены после того, как первые два продемонстрировали проблемы с их гидроакустической решеткой и мореходными возможностями. Согласно статье в журнале Jane’s International Defense Review, опубликованной незадолго до открытия тендера, ожидалось, что проекты представят три совместных предприятия австралийской и европейской компаний: Australian Defense Industries (ADI) и Intermarine SpA с классом Gaeta, Australian Submarine Corporation. и Karlskronavarvet (позже Kockums) с удлиненной версией класса Landsort, а также AMECON и Vosper Thornycroft с классом Sandown. Согласно заявке на тендер, конструкции должны были быть модифицированы для работы в австралийских условиях, и не менее 60% каждого корабля и его оборудования должно было быть австралийского производства. 12 августа 1994 года проект SEA 1555 был передан ADI.

Проектирование и строительство

Конструкция класса Huon основана на итальянском классе Lerici; в частности, вторая партия из восьми кораблей, известная как класс Гаэта. Каждый корабль имеет полное водоизмещение 732 тонны (немного больше, чем у Gaetas), длину 52,5 метра (172 фута), ширину 9,9 метра (32 фута) и осадку 3 метра (9,8 фута).  Основная двигательная установка минных охотников представляет собой один дизельный двигатель Fincantieri GMT BL230-BN, который обеспечивает тормозную мощность 1985 лошадиных сил (1480 кВт) на один гребной винт регулируемого шага, позволяя кораблю развивать скорость 14 узлов (26 км / ч; 16 миль в час).

Максимальная дальность полета составляет 1600 морских миль (3000 км; 1800 миль) при скорости 12 узлов (22 км/ч; 14 миль в час), а срок службы судов составляет 19 дней. Стандартная корабельная рота состоит из 6 офицеров и 34 матросов с размещением еще 9 человек (обычно стажеров или водолазов). Основное вооружение корабля класса Huon30-мм пушка MSI DS30B; это дополняется двумя пулеметами калибра 0,50. В комплект датчиков входит навигационный радар Kelvin-Hughes Type 1007, гидролокатор минной поиска GEC-Marconi Type 2093M с изменяемой глубиной, радиолокационная система предупреждения и пеленгации AWADI PRISM, а также система наблюдения Radamec 1400N. Также установлены две ложные пусковые установки Wallop Super Barricade.

Для разминирования Huons используют три азимутальных подруливающих устройства Riva Calzoni мощностью 120 лошадиных сил (89 кВт), обеспечивающие максимальную скорость 6 узлов (11 км / ч; 6,9 миль в час): два расположены на корме, а третий — за гидролокатор переменной глубины. Мины обнаруживаются с помощью гидролокатора поиска мин и могут быть обезврежены с помощью двух судовых минных тралов Double Eagle, механического трала Оропеса, магнитного трала Mini-Dyad или буксируемого трала AMASS (который не всегда имеется на борту).  Чтобы предотвратить повреждения в случае срабатывания на мине корабля класса «Хуон», корабли были построены из стеклопластика, отлитого в единую монококовую обшивку без ребер и каркаса. Поскольку на кораблях часто работают водолазы, они оснащены небольшой рекомпрессионной камерой.

Было построено шесть кораблей класса «Юон»; все они были названы в честь знаменитых австралийских рек (названия которых носили предыдущие суда РАН). Корпус головного корабля, HMAS Huon, был заложен в сентябре 1994 года на верфи Intermarine SpA Sarzana в Италии и был передан на завод ADI в Ньюкасле в качестве палубного груза и прибыл 31 августа 1995 года. Строительство Huon было завершено в Ньюкасле в 1999 году, а остальные пять кораблей были полностью построены на австралийской верфи, при этом 69% австралийского участия в проекте. Все шесть были завершены в срок, последний из них, HMAS Yarra, был введен в эксплуатацию 1 марта 2003 года.

Операционная история

Все шесть судов базируются на базе HMAS Waterhen, которая служит базой водолазной группы по разминированию и разминированию. В рамках изменений в структуре сил, вытекающих из Обзора оборонных возможностей 2003 года, два корабля класса «Хуон» были выведены из эксплуатации и переведены в резерв. HMAS Huon был деактивирован в начале 2006 года, но был повторно активирован позже в том же году, в то время как запланированное деактивирование HMAS Hawkesbury было отменено, чтобы корабли можно было использовать в качестве патрульных катеров.

Помимо обычной службы в австралийских и региональных водах, ряд судов был направлен на Соломоновы острова в рамках возглавляемой Австралией миротворческой миссии RAMSI. В рамках операции «Анод» с 2003 года были задействованы суда «Хоксбери», «Диамантина», «Ярра» и «Гаскойн». С 2008 года «Хуон» и Хоксбери по очереди поддерживали операции по обеспечению безопасности границ. Однако к октябрю 2011 года Хоксбери и Норман были выведены в резерв; Министерство обороны прогнозировало, что потребуется пять лет, чтобы вернуть оба судна в рабочее состояние и подготовить достаточное количество персонала для управления всеми шестью судами.

 

Название корабля Номер борта Введен в эксплуатацию Статус
Huon M 82 15 May 1999 Активный
Hawkesbury M 83 12 February 2000 In reserve since 2011; for sale as of 2018
Norman M 84 26 August 2000 In reserve since 2011; for sale as of 2018
Gascoyne M 85 2 June 2001 Active
Diamantina M 86 4 May 2002 Active
Yarra M 87 1 March 2003 Active
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.