• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Снайперская винтовка Heckler Koch HK G8 является достаточно необычным оружием, созданным чтобы совместить в одном образце функции сразу как минимум двух принципиально разных систем – снайперской винтовки и ручного пулемета. Рассказывает wofmd.com

Снайперская винтовка HK G8 была разработана немецкой компанией Хеклер-Кох в середине восьмидесятых годов 20 века по запросу пограничной охраны ФРГ (Bundesgrenzschutz, BGS), для вооружения специальных противотеррористических формирований, в частности GSG 9. Немецкому спецназу требовалось оружие, которое могло обеспечивать как точную снайперскую стрельбу одиночными выстрелами, так и, в случае изменения тактической ситуации, вести огонь на подавление или на уничтожение целей типа автомобилей автоматическим огнем.

Для решения столь необычной задачи в качестве базы был выбран ручной пулемет Heckler Koch HK 11E1 с автоматикой с полусвободным затвором с роликовым торможением. Пулемет имел быстросъемный неподвижный массивный ствол и стрелял с закрытого затвора, что потенциально обеспечивало достаточно высокую точность стрельбы одиночными выстрелами. По сути, переделка пулемета в снайперскую винтовку включала в себя установку более точного «отобранного» ствола и монтаж оптического прицела на стандартном кронштейне.

Снайперская винтовка Heckler Koch HK G8 штатно применялась с 20-зарядными магазинами от винтовки HK G3 или с 50-патронными барабанными магазинами от пулемета НК 11. Кроме того, винтовка сохраняла унаследованную от ручного пулемета возможность замены приемника магазинов на приемник ленты от пулемета НК 21Е. В более позднем варианте снайперская винтовка Heckler Koch HK G8А1 утратила возможность установки приемника ленты, так как он был признан ненужным для полицейского применения.

Технические характеристики

  • Калибр: 7,62×51 NATO
  • Тип: автоматическая, полусвободный затвор
  • Длина: 1030 мм
  • Длина ствола: 450 мм
  • Вес (без патронов и оптики): 7.5 кг
  • Емкость магазина: 20 или 50 патронов
  • Темп стрельбы: 800 выстрелов в минуту
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.