• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Корвет HMCS Sackville K181 принимал участие в мучительных трансатлантических переходах конвоев во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com

К концу июня 1940 года немецкая военная машина захватила Польшу, Данию, Норвегию, Нидерланды, Бельгию и Францию, оставив Британию на произвол судьбы, не имея ничего, кроме воды в канале между ней и территориями, контролируемыми Германией. С точки зрения Германии, если бы можно было нанести достаточный ущерб британским коммерческим морским перевозкам, прибывающим из Америки и отдаленных частей Империи, ее можно было бы заморить голодом и заставить сдаться.

Политика неограниченной подводной войны проводилась Кригсмарине (ВМС Германии) с начала Второй мировой войны. Таким образом, подводные лодки угрожали центральной Атлантике, территории, настолько обширной и далекой от суши, что обычные самолеты были недоступны для снабжения. прикрытие маршрутов конвоев. Добавьте к этому тот факт, что союзники до сих пор не реализовали политику вооруженного сопровождения своих конвоев.

Вместо этого стратегия заключалась в использовании противолодочных средств, чтобы просто выслеживать вражеские подводные лодки и устанавливать «ловушки» для патрульных катеров в районах, через которые немецкие подводные лодки должны были пройти, чтобы войти в зону поражения, которой был Атлантический океан. Однако эта стратегия в конечном итоге оказалась провальной, и стало очевидно, что всем конвоям союзников потребуется вооруженное сопровождение при пересечении Атлантики.

Корветы класса «Цветок» были построены для спасения атлантических конвоев. Недорогое предложение правительства было принято британским предприятием Smith’s Dock Works в 1939 году. Они использовали новейшую конструкцию своего арктического китобойного судна в качестве отправной точки, а затем увеличили общую длину этих судов с 30 до 205 футов. Это были небольшие боевые корабли, имевшие минимальное вооружение, глубинные бомбы и новейшие гидролокаторы, а условия для экипажа были стесненными и некомфортными.

Судов требовалось в большом количестве, и около 288 было построено для удовлетворения потребностей в сопровождении. У союзников не было достаточно подготовленных моряков, поэтому экипажи состояли в основном из военно-морских резервистов. Корабли класса «Цветок» были достаточно малы, чтобы их можно было строить на гражданских верфях в Канаде, Франции и США. Даже Кригсмарине использовала некоторые корабли этого класса, когда они были захвачены во французских портах, когда они находились в стадии строительства, и не смогли вовремя уйти.

HMCS Sackville — корвет класса «Цветок», построенный на верфи Saint John Shipbuilding and Dry Dock Company в Сент-Джоне, штат Нью-Брансуик, в начале 1940 года. Он значился как «Патрульное судно 2», второй корабль, построенный в Сент-Джоне. Во время Второй мировой войны было построено 288 корветов класса «Цветок». Он служил в Королевском военно-морском флоте Канады, защищая конвои между Канадой и Соединенным Королевством. После нападения на Америку в декабре 1941 года конвои также были защищены от и до восточного побережья Соединенных Штатов.

«Саквилл» набирала воду всего на 11,5 футов, поэтому ее конструкция идеально подходила для патрулирования подводных лодок, действующих вблизи берегов Англии и Канады. Ее дальность также была хорошей — 3500 морских миль (6482 км) при движении со скоростью 12 узлов (22,2 км/ч), поэтому она могла проверять танкеры и грузовые суда из Великобритании в Канаду с запасом топлива. В Саквилле были установлены одиночные четырехтактные поршневые двигатели тройного расширения, которые оказались эффективными в производстве большего количества пара с использованием меньшего количества угля, что было необходимо для уменьшения веса угля, перевозимого на борту в длительных круизах.

Экипажам было трудно жить и работать на корабле класса «Цветок» из-за его небольшого размера, поскольку он катался и покачивался вверх и вниз в сильном волнении, вызывая у многих членов экипажа морскую болезнь. Какими бы маленькими они ни были, класс Цветка мог преодолевать реки, ведущие к Великим озерам, где некоторые из них были построены. Они были оснащены магнитными компасами, которые были надежными в плохую погоду или во время глубинных атак немецких подводных лодок. Первые корабли были оснащены устаревшими гидролокаторами со стационарным преобразователем. Такое расположение было второсортным, поскольку гидроакустический контакт с подводной лодкой терялся из-за вибрации при взрыве глубинных бомб под водой.

Для обнаружения подводных лодок противника HMCS Sackville позже был оснащен модернизированным гидролокатором Type 144c и надводным радаром Type 271 SW2C. При контакте в надводном положении корабль атаковал 4-дюймовой однопалубной пушкой BL (101,6 мм) Mk.IX, расположенной в носовой части. Обычно контакт осуществлялся, когда подводная лодка находилась под водой. Саквилл просматривал гидроакустический контакт в поисках местоположения и глубины подводной лодки. Когда гидролокатор регистрировал крупный металлический объект, они начинали сбрасывать глубинные бомбы из двух направляющих для глубинных бомб, расположенных на корме.

Всего на борту корабля было 40 глубинных бомб, а со временем их количество было увеличено до 70. На борту была размещена противокорабельная минометная система Mk 3 Hedgehog, способная запускать шесть глубинных бомб меньшего размера в рассредоточенном порядке, чтобы помочь предотвратить потерю контакта с подводной лодкой. Был добавлен миномет «Hedgehog», позволяющий кораблю стоять в стороне при стрельбе глубинными бомбами, позволяя гидролокатору поддерживать контакт с подлодкой. Для отражения авиации корабль имел 1 2-фунтовую одноствольную зенитную установку, 1 орудие QF Mk.VIII, 1 двухствольную 20-мм пушку Oerlikon и 2 пулемета Lewis калибра .303 — один установлен слева. и другие по правому борту.

В годы войны этот класс претерпел множество модернизаций, некоторые из которых основывались на театре военных действий, к которому они были приписаны. Вначале весь класс был оснащен тральщиком, однако у большей части класса, выполнявшего работу по сопровождению в Атлантике, это снаряжение было снято для увеличения дальности полета. Многие из них перенесли камбуз с кормы на мидель корабля, чтобы разместить дополнительные стеллажи для хранения глубинных бомб. Когда возникла необходимость увеличить количество глубинных бомб для проходов через Атлантику, их укладывали вдоль дорожек.

Бак был удлинен до миделя, чтобы обеспечить больше места для экипажа и улучшить мореходную устойчивость корабля в сильном волнении. Мореходная устойчивость также была увеличена, носовая часть стала более выраженной. Мост был опущен и удлинен за счет снятия построенного компасного домика. Требовалась зенитная защита, поэтому на крыше моста были установлены дополнительные спаренные пушки Льюиса. Обычно на крыльях мостика размещались две 20-мм пушки Oerlikon, однако в районах, где серьезную угрозу представляла авиация противника, использовалось до шести пушек.

HMCS Sackville использовался при переходе через Атлантический океан и береговом патрулировании Канады. С февраля 1942 по июль 1944 года он обеспечивал защиту 30 конвоев, содержащих 1380 торговых судов с 90 000 моряками, потеряв всего 9 кораблей, потопленных подводными лодками противника.

Сама она не топила ни одной подводной лодки, но сражалась с четырьмя подводными лодками, удерживая их вдали от торговых судов или повреждая их, вынуждая подводные лодки выйти из боя. Во время Второй мировой войны 36 корветов класса «Цветок» были потоплены подводными лодками или самолетами стран Оси, а некоторые — в результате столкновения с кораблями союзников. Класс потопил или участвовал в потоплении 47 немецких и 4 итальянских подводных лодок, в основном в Атлантике.

В 1945 году после войны большинство корветов класса «Цветок» были списаны или проданы дружественным правительствам. Саквилл находился в резерве на семь лет, а затем был возобновлен в 1952 году, когда канадскому агентству, Министерству морского хозяйства и рыболовства, потребовался корабль. Саквилл была выбрана из-за ее размера и мелкой осадки, которая позволяла ей добраться до мелководных вод Канады.

С нее сняли вооружение и переоборудовали в исследовательское судно. Ей был присвоен новый номер вымпела — 532, нанесенный на корпус, а затем в 1958 году его изменили на 113. В 1964 году на кормовой надстройке была построена лаборатория, чтобы можно было исследовать морскую жизнь и пробы воды у источника. Теперь вымпел номер 113 оставался на вооружении в реках и прибрежных водах восточного побережья Канады до июля 1982 года, когда его уволили из Министерства морского и рыболовного хозяйства.

В октябре 1983 года было принято решение оставить его под защитой корабля-музея. HMCS Sackville был передан Канадскому тресту военно-морских корветов для восстановления ее внешнего вида 1944 года, включая оригинальный ослепляющий камуфляж, при повторном использовании бортового номера K181. Ее вооружение было найдено и переоборудовано вместе с помещениями экипажа и макетами боеприпасов. Сегодня он служит кораблем-музеем, пришвартованным рядом с Морским музеем Атлантики в Галифаксе, Новая Шотландия, и его можно осмотреть в летние месяцы.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.