• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ЗУТ-37 (Зенитная Установка Танковая калибра 37 мм) — зенитная самоходная установка Второй мировой войны с 37-мм пушкой Ш-37 на базе танка Т-70. Опытный образец был изготовлен летом 1942 года под руководством Н.А.Попова в КБ завода №37. Рассказывает wofmd.com 

В отличие от оригинального Т-70, вооруженного в качестве основного орудия 45-мм пушкой 20К, ЗУТ-37 была оснащена 37-мм автоматической пушкой Ш-37 конструкции Б.Г.Шпитального и не имела пулемёта в качестве дополнительного вооружения.

Начальная скорость снаряда у этой пушки составляла 1000 м/с и обладала возможностью ведения огня по воздушным целям. Конструкция автоматики пушки была основана на принципе отвода газов из канала ствола. Углы вертикального наведения составляли от минус 4 до +77°.

Первый прототип танка и его первые испытания

Первый прототип весил 8.8 тонн. Орудие имело ленточное питание, боекомплект составлял 50 снарядов. В качестве зенитного прицела использовался коллиматорный прицел ОМ П-3. Башня была открыта.

Первые испытания провели в сентябре — октябре 1942 года. По результатам этих испытаний танк был отправлен на доработку, потому как ёмкость баллона со сжатым воздухом, который использовался для перезарядки пушки, хватает всего на 10-15 включений, также танк имел долгую перезарядку орудия и низкую скорость вращения башни.

Улучшение первой модели и вторые испытания танка

В течение двух месяцев ОКБ-15 исправляло недостатки первой модели Т-70 с Ш-37. Новую модель было решено назвать ЗУТ-37 (зенитная установка танковая калибра 37 мм). Масса новой машины снизилась до 7,9 тонн. Орудие было переделано под магазинное питание. Также был увеличен боекомплект до 200 снарядов. Была переделана и увеличена башня. Прицел был заменён на коллиматорный прицел К-8Т.

Вторые испытания проходили с 27 декабря 1942 по 29 января 1943 года. По результатам ЗУТ-37 показал невысокую кучность орудия и ряд других недостатков.

Дальнейшие работы и улучшения были прекращены. ЗУТ-37 не был принят на вооружение. Основная причина этого: ленд-лиз в СССР американских ЗСУ М15А1 и М17.

В 1942 году руководство наркомата танковой промышленности поручило разработку ЗСУ на базе лёгких танков Т-60 и Т-70 со спаренными пулемётами ДШК, но они также не были приняты на вооружение.

Наводка оружия на цель осуществлялась с помощью штатных приводов — шестеренчатого механизма поворота башни и винтового подъемного механизма. При движении по-походному пушка стопорилась с помощью двух специальных стоек, кренившихся на верхнем лобовом листе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.