• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Bedford QL — серия грузовиков, выпускавшихся компанией Bedford для использования британскими вооруженными силами во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com

В начале Второй мировой войны Британское военное министерство заключило с Бедфордом контракт на производство 3-тонного грузовика общего назначения с колесной формулой 4 × 4. Опытная модель была готова в феврале 1940 г., а серийное производство началось в марте 1941 г. Bedford QL производился с 1941 по 1945 год и был первой серией автомобилей Bedford, построенных для военных.

Модификации
QL1

Prototype 

QLB
Пушечный тягач Bofors. Было построено около 5500 QLB.
Несколько QLB были оснащены укороченными кузовами GS и кранами-эвакуаторами для использования датской армией в качестве эвакуаторов (использовались до конца 1960-х годов).

QLC

Пожарная машина.
Сигнальная машина.
Бензовоз.
Квинсленд
Грузовик общего назначения и был самой многочисленной версией в серии.

Машины.
Кухня.
Хранение батареи.

QLR

Сигнальная машина. Первоначально установленные на шасси/кабине QLC, вскоре были запущены в производство специальные шасси QLR, которые отличались от стандартного типа наличием специального электрооборудования, радиоподавления, установкой вспомогательного генератора мощностью 660 Вт с приводом от коробки отбора мощности раздаточной коробки. и, как и у QLT, два 16-галлонных бензобака вместо одного за кабиной.

Внутренняя мебель, перегородки и радиооборудование варьировались от разных функций. На транспортных средствах, установленных для беспроводной связи, сзади можно было установить тент.

Между кабиной и корпусом человека находились рундуки для мачт и другого оборудования. Под кузовом находились дополнительные рундуки и стойки для кабельных барабанов, аккумуляторов, цепей противоскольжения, 20-галлонный бак для питьевой воды, выпрямительный ящик, инструменты, топливный бак для вспомогательного двигателя, канистры и другие предметы.

Основные каркасы кузова производились компаниями Duple, Lagonda, Mulliner, Tickford и другими. Пересмотренный корпус был представлен в 1944 году для ролей Command High и Low Power и Wireless High Power. Этот кузов имел улучшенную L-образную палатку, которую можно было установить вдоль левой и задней частей кузова.

QLT
Военный авианосец. С августа 1941 г. и до конца Великой Отечественной войны было произведено более 3300 QLT.

QLW

Воздушный переносной самосвал

Грузовик, 3 тонны, полугусеничный GS Bedford (Bedford-Bren — только прототип)

После падения Сингапура каучука стало не хватать, поэтому по запросу Министерства снабжения Bedford QL был адаптирован с использованием подвески Carden Lloyd, взятой с Bren Gun Carrier.

В то время как Bedford-Bren был способен на впечатляющие подвиги тяговой силы (которую можно было бы легко произвести самостоятельно в качестве тягача), британские власти, в отличие от американцев и немцев, не одобряли полугусеничный вариант.

Нехватка каучука оказалась не такой острой, как предполагалось, и официальный интерес к проекту угас. Мало того, что этот британский аналог немецкого Maultier не пошел в производство, единственный прототип был снова преобразован в полноприводный автомобиль.

Lorry, 3 ton, 4 x 4, Bedford, experimental (Bedford Giraffe — prototype only)

Попытка создать автомобиль, способный преодолевать глубокие броды для пересечения рек и высадки десанта, Bedford Giraffe был разработан в качестве страховки от разрабатываемых комплектов для преодоления брода на мелководье, которые не доказали свою эффективность в более глубокой воде.

В качестве «плана Б» Vauxhall адаптировал Bedford GL, установив его двигатель, кабину и коробку передач на приподнятую балочную раму высотой около семи футов, с цепным приводом, передающим мощность на карданный вал.

Неуклюжий, но эффективный автомобиль продемонстрировал, что это жизнеспособное решение, если наспех импровизированные гидроизоляционные комплекты не сработают, но они оказались эффективными, и поэтому не потребовалось специального типа.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.