• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Хотя было запланировано около 10 000 систем Lang HS.30, было выпущено всего около 2176 экземпляров, рассказывает wofmd.com

После боевых действий Второй мировой войны (1939-1945) Германия стала расколотой нацией, оккупированной победителями через разделение на Восток и Запад. Востоком управлял Советский Союз, а Западом — США, Великобритания и Франция. Поскольку в этот период еще одна крупная сухопутная война в Европе казалась слишком реальной, различным западным державам приходилось разработать средства защиты, необходимые для сопоставления с предполагаемой мощью советских бронетанковых корпусов.

Когда Западная Германия освоила свою новую европейскую роль, ее оборонная промышленность начала долгий путь к выздоровлению. Это было в 1950-х годах, когда для его восстановительных сил был введен в эксплуатацию новый легкий гусеничный бронетранспортер (БТР). Эта инициатива произвела на свет «Schutzenpanzer Lang HS.30», который также стал известен как «Schutzenpanzer 12-3» (SPz 12-3), представленный в 1958 году.

HS.30 показал себя 16-тонным (коротким) автомобилем с ходовой длиной 5,6 метра, шириной 2,5 метра и высотой 1,85 метра. Внутри он нес экипаж из трех человек — водитель, командир и наводчик — и поддерживал до пяти боеготовых пехотинцев. Мощность передавалась через 1 8-цилиндровый бензиновый двигатель Rolls-Royce B81 Mk 80F, развивающий мощность 220 лошадиных сил.

Шасси было подвешено на торсионной системе для улучшения проходимости по пересеченной местности, в то время как ходовая часть включала пять опорных катков с двойным колесом на борту корпуса с тремя возвратными роликами гусеницы, заднюю ведущую звездочку и установленный вперед натяжитель гусеницы — Транспортное средство использовало обычную «гусеничную» компоновку.

Корпус имел низкий профиль с наклонными бортами для обеспечения собственной баллистической защиты, толщина брони составляла до 30 мм под углом 45 градусов. Только лобовая броня защищала от попаданий 20 мм и повреждений меньшего калибра. Над передней частью крыши корпуса располагалась низкопрофильная башня с возможностью поворота на 360 градусов и присущей ей возможностью возвышения.

На нем была установлена ​​довольно мощная 20-мм пушка Hispano-Suiza HS820 L / 86 (с 2000 снарядами на буксире). На машине также был установлен 7,62-мм пулемет MG3. Восемь дымовых гранатометов в двух рядах по четыре размещались вдоль лобовой части корпуса и могли использоваться для прикрытия действий машины. В отличие от других бронетранспортеров того времени, HS.30 не имел возможности амфибии.

В целом HS.30 мог развивать скорость до 58 километров в час, а дальность полета — 270 километров.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.