• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

1932 году Венгрия вперые попыталась создать свой бронеавтомобиль. На заводе фирмы «Манфред Вейсс» конструктор Н. Штраусслер построил четырехколеснуюнебронированную машину АС1, которую увезли в Англию, где она получила бронировку. Улучшенная модель АС2 в 1935 году последовала за АС1, отправленная в Англию для оценки. Рассказывает wofmd.com В Англию в 1937 году переехал и сам конструктор. Английская фирма «Олвис» оснастила машину броней и башней, а «Вейсс» изготовил еще два шасси, оставшихся в Венгрии.

Конструктор Н. Штраусслер (Miklos Straussler) в 1937 году на заводе «Олвис» (позднее образовалась фирма «Олвис-Штраусслер») построил прототип автомобиля АСЗ.

Николас Штраусслер — (1891, Австрийская империя — 3 июня 1966, Лондон, Великобритания) — венгерский изобретатель. В годы Второй мировой войны работал в Великобритании. Наибольшую известность получил как конструктор военно-инженерной техники. В частности, разработал систему Duplex Drive, применявшуюся во время высадки союзников в Нормандии. Duplex Drive (часто сокращавшееся до DD) название системы для придания плавучести танкам, использовавшейся войсками США, а также отчасти Великобритании и Канады в годы Второй мировой войны.

Автомобили АСЗ заказали Голландия для своих колоний, Португалия и Англия (для службы на Среднем Востоке). «Манфред Вейсс» изготовлял для них все шасси, а «Олвис-Штраусслер»:

  • броню;
  • двигатели;
  • коробки передач;
  • вооружение.

В 1938 году венгерская фирма стала готовить бронеавтомобиль для армии. В 1939 году испытывался автомобиль АС2 с броней из мягкой стали и с башней и послужил прототипом серийной машины, которую назвали 39.М. «Чабо». К окончательной доработке «Чабо» конструктор Н. Штраусслер уже не имел отношения.

Заказ на производство 8 учебных (из неброневой стали) и 53 бронированных машин завод «Манфред Вейсс» получил в 1939 году еще до окончания постройки прототипа АСЗ. Производство шло с весны 1940 года до лета 1941 года.

На бронеавтомобиле устанавливался восьмицилиндровый карбюраторный V-образный двигатель Ford G61T жидкостного охлаждения. Мощность — 90 л.с., рабочий объем 3560 см3. Трансмиссия включала в себя шестискоростную коробку передач и раздаточную коробку. Колесная формула бронеавтомобиля — 4×2 (при движении задним ходом 4×4), размер шин 10,50 — 20, подвеска — на поперечных полуэллиптических рессорах (по две на каждый мост). Силовая установка и ходовая часть обеспечивали «Чабо» достаточно высокую подвижность и проходимость на местности. Максимальная скорость при движении по шоссе достигала 65 км/ч. Запас хода составлял 150 км при емкости топливных баков 135 л. Боевая масса машины — 5,95 т.

39m_1

Бронеавтомобиль "Чабо" имел двойное управление. Для движения вперед использовалась задняя пара колес; при заднем ходе (для чего в состав экипажа входил второй водитель) использовались обе.

Вооружался «Чабо» тем же 20-мм ПТР, что и танк «Толди» I и 8-мм пулеметом 34./37.А «Гебауэр» в башне с независимой наводкой. Корпус бронеавтомобиля сварен из броневых листов, расположенных с наклоном.

Экипаж состоял из:

  • командир-стрелок,
  • пулеметчик,
  • передний водитель,
  • задний водитель (он же и радист).

Радио получили все машины.

Бронеавтомобиль "Чабо" соответствовал уровню аналогичных машин того времени, обладал неплохой скоростью, однако, имел малый запас хода.

Помимо линейной модификации, выпускался и командирский вариант — 40М, вооруженный только 8-мм пулеметом. Но оснащенный двумя симплексными радиостанциями R/4 и R/5 и рамочной антенной. Боевая масса составила 5,85 т. Командирских машин было изготовлено 30 единиц.

Командирский вариант - 40M Csaba

В виду того, что бронеавтомобиль «Чабо» оказался вполне удовлетворительным, в конце 1941 году последовал заказ на 50 (в 1942 году — выпущено 32, а в следующем — 18), а в январе 1943 году еще на 70 (построено — 12 в 1943 году и 20 в 1944 году). Всего таким образом выпущено 135 БА «Чабо» (30 из них в командирском варианте), все — заводом «Манфред Вейсс».

Итак:

  • 39M Csaba — базовая модель. Выпущено 105 единиц.
  • 40M Csaba — командирский вариант. Вооружение сокращено до одного пулемета, также машина снабжена дополнительными радиостанциями. Выпущено 30 единиц.

В 1943 году «Манфред Вейсс» пытался создать тяжелый БА «Хунор» по образцу немецкой четырехосной БА «Пума», но с венгерским двигателем Z-TURAN. Проект был завершен, но к строительству приступить уже не успели.

Бронеавтомобили «Чабо» в бою

Бронеавтомобили «Чабо» поступили на вооружение в 1-ю и 2-ю мотобригады и 1-ю и 2-ю кавалерийские бригады по одной роте в каждую бригаду. В состав роты входили 10 БА; 1 командирская БА и 2 «железных» учебных. Горнострелковая бригада располагала взводом из 3 «Чабо». Все части кроме 1-й кавбригады приняли участие в «апрельской войне» 1941 году против Югославии.

Летом 1941 года на советском фронте воевали 2-я мото- и 1-я кавалерийская бригады и рота «Чабо» 2-й кавбригады (всего 57 БА). В декабре 1941 года, когда эти части вернулись на переформировку и пополнение, в них осталось 17 машин. Опыт боев показал слабость вооружения и уязвимость. Бронеавтомобили «Чабо» могли использовать лишь для разведки. В январе 1943 года на Дону вместе с 1-й кавбригадой погибли все ее 18 «Чабо».

В апреле 1944 года 14 «Чабо» (рота в составе 2-й ТД) ушли на фронт. Однако на этот раз в августе на пополнение дивизия вернулась с 12-ю бронеавтомобилями. Летом 1944 году в армии оставались 48 боеспособных «Чабо». В это время взводы из 4 БА (1 — командирская) входили также в состав четырех пехотных дивизий (ПД). В июне 1944 года рота «Чабо» воевала в Польше в составе 1-й КД и потеряла 8 из 14 машин.

Заводом "Манфред Вейсс" для бронекатеров дунайской флотилии были построены 18 башен "Чабо" с вооружением.

В боях на территории Венгрии, развернувшихся в сентябре, участвовали обе ТД и КД с ротой бронеавтомобилей и девять ПД (по взводу БА в каждой).

Бронеавтомобили "Чабо" воевали до конца войны и ни один из них сегодня не сохранился.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.