• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Удачный опыт использования Guy Lizard Armoured Command Vehicle во Франции и Северной Африке позволил дальше развить тему штабных бронемашин. Рассказывает  wofmd.com В 1940 году фирмой АЕС был разработан новый бронеавтомобиль, основой для которой послужила ходовая часть артиллерийского тягача АЕС 0853 “Matador”, прекрасно зарекомендовавшего себя на всех фронтах. Предполагалось, что машина будет иметь значительно расширенную функциональность, для чего было разработано сразу четыре различных варианта: машина управления для бронетанковых соединений, машина инженерно-саперных частей, машина для постановки минных заграждений и бронетранспортера. Рассмотрев предложенные варианты был сделан вывод, что оптимальной будет именно штабная модификация, которая получила официальное название “Dorchester” Armoured Command Vehicle.

Внешне АЕС напоминал более ранний Guy Lizard. Его корпус “рубленых” очертаний имел вагонную компоновку и изготовлялся из листов катаной стали толщиной 10-12 мм. Дизельный двигатель АЕС А187 мощностью 95 л.с. при 2200 об\мин. располагался в носовой части машины. В средней части корпуса было установлено оборудование, столы для карт и откидная мебель.

Трансмиссия состояла из сцепления сухого трения, четырехскоростной коробки передач, двухскоростного демультипликатора и гидравлических тормозов с вакуумным усилителем. В полноприводной (4×4) ходовой части с подвеской на листовых полуэллиптических рессорах использовались колеса большого диаметра с шинами размером 13,5х20 дм.

Для посадки экипажа были выполнены три двери по бортам и в корме корпуса. В крыше имелось три световых люка прикрываемые в случае необходимости бронекрышками. Штатное вооружение “Dorchester” состояло из одного 7,71-мм пулемета Bren, перевозимого в укладке. Выпускалось два варианта штабной машины. Модификация LP (Low Power) предназначалась для обеспечения дальней связи и комплектовалась радиостанциями №19 и №19 Mk.II. На машинах модификации НР(High Power), предназначенных для высокочастотной связи, имелась радиостанция №19 и телеграфной засекречивающей аппаратурой связи.

Из 416 (по другим данным — 415) выпущенных бронемашин “Dorchester” абсолютно большая часть поступила в действующую армию. Первыми их получили соединения, воевавшие в Северной Африке. Обычно на английскую танковую дивизию приходилось по 15 штабных броневиков этого типа.

 

За время боёв 7-8 апреля 1941 года немецкие войска захватили три машины этого типа практически в нетронутом состоянии. У немцев “Dorchester” получили имя “Mammut” (“Мамонт”) из-за их характерного внешнего вида. Любопытно, что эти бронеавтомобили носили британские бортовые номера 1-3 и ранее принадлежали 2-й танковой дивизии и 7-й индийской моторизованной бригаде.

Два бронеавтомобиля с названиями “Max” (с\н L4426425) и “Moritz” (с\н L4426422) использовались непосредственно штабом Роммеля вплоть до середины 1943 года. Ещё один “Dorchester” находился в распоряжении 5-й легкой дивизии вермахта. В соответствии с принятой системой маскировки бронемашины были перекрашены в сине-серый камуфляж с нанесением больших крестов по бортам корпуса и на капоте.

 

Штабные бронеавтомобили “Dorchester” использовались до завершения боевых действий в Европе и после 1945 года ещё некоторое время использовались британской армией.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШТАБНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ
AEC “Dorchester” Armoured Command Vehicle обр.1940 г.

БОЕВАЯ МАССА 12200 кг
ЭКИПАЖ, чел. 7-8
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 6100
Ширина, мм 2360
Высота, мм 2900
Клиренс, мм 310
ВООРУЖЕНИЕ один 7,71-мм пулемет Bren в укладке
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 12 мм
борт корпуса — 10 мм
корма корпуса — 10 мм
ДВИГАТЕЛЬ АЕС А187, карбюраторный, мощностью 95 л.с. при 1800 об\мин, рабочий объём 7580 см.куб.
ТРАНСМИССИЯ механического типа: сцепление сухого трения, 4-скоростная КПП, 2-скоростной демультипликатор, гидравлические тормоза с ваккумным усилителем
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4, размер шин 13,5х20 дм, подвеска на листовых полуэлиптических рессорах
СКОРОСТЬ 60 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 450 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанции №19 и №19 Mk.II
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.