• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Патрульная машина Supacat Extenda создана на базе проверенных вездеходов HMT 400/Jackal и HMT 600/Coyote. Она имеет модульную конструкцию. Supacat Extenda изготовлена в конфигурации 4х4, однако может быть переделана в 6х6 путем добавления дополнительной съемной оси менее чем за 2 часа с использованием стандартных инструментов. Рассказывает wofmd.com Версия 6×6 обладает расширенными возможностями и большей грузоподъемностью. Когда в этом нет необходимости, третья ось демонтируется.

Extenda обеспечивает более широкий спектр применения и гибкость, чем Jackal. Этот вездеход имеет различные конфигурации кабины и предназначен, в основном, для дальнего патрулирования. Он оснащен местами для водителя и трех бойцов. Автомобиль способен буксировать легкие артиллерийские установки.

Места двух членов экипажа оборудованы вооружением, таким как 12.7-мм и 7.62-мм пулеметы и 40-мм автоматический гранатомет. Также возможна установка дистанционно управляемой турели, включая ПТУРы Javelin.

В базовом варианте на Extenda не устанавливается баллистическая защита, хотя и разработан подобный комплект. Он обеспечивает защиту от мин, огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. По замыслу разработчиков, для своей защиты автомобиль будет использовать высокую мобильность для избежания контактов с врагом. Особое внимание было уделено огневой мощи и великолепному обзору. Автомобиль также оснащен дымовыми гранатометами.

Внедорожник Supacat Extenda оснащен 5.9-литровым дизельным двигателем Cummins с турбонаддувом развивающим мощность в 185 л.с. Позже эти транспортные средства были предложены и с 6.7-литровым дизелем Cummins, используемым на Coyote. Автомобиль имеет необычное центральное расположение трансмиссии. Для тормозов, электросистемы и подвески используются быстросъёмные крепления. Вариант автомобиля 4×4 может быть переброшен на вертолете CH-47 Chinook.

В апреле 2012 года в рамках этапа 1B программы REDFIN (JP2097) австралийской организации по оборонным закупкам (DMO), Supacat был выбран в качестве основного претендента на изготовление опытного образца транспортного средства для сил специального назначения. Программа подразумевает замену устаревших бронированных внедорожников Land Rover новыми транспортными средствами. Предполагается закупка от 50 до ста новых бронеавтомобилей повышенной маневренности и проходимости. Поставщик автомобилей также обеспечит послепродажное обслуживание, включая ремонт, модернизацию и техническое сопровождение на всем протяжении службы машин. В настоящее время на вооружении австралийского спецназа находятся около 30 поставленных в 2009-ом году бронемашин Supacat HMT 400. В программе поставки Supacat Extenda принимают участие также 14 австралийских компаний.

«Выбор нашей компании в качестве основного поставщика австралийской программы является огромным успехом для Supacat. Мы с нетерпением ожидаем продолжения работы с основным поставщиком систем управления и контроля Elbit Systems Австралия и партнерами нашего филиала Supacat Team Australia для успешной реализации первой фазы REDFIN 1B. Это отправная точка для Supacat Pty на австралийском рынке вооружений», — сказал Майк Халлоран (Mick Halloran), управляющий директор Supacat Pty Ltd.

Директор компании Supacat Ltd Ник Амес (Nick Ames) сказал: «Победа в конкурсе REDFIN 1B имеет решающее значение для расширения Supacat и подтверждает превосходство нашей серии HMT как естественного выбора этого транспортного средства силами специального назначения. Развитие нашего уровня проектирования и конструирования открывает Supacat доступ к новым возможностям растущего рынка вооружений Австралии, а также в разнообразных отраслей промышленности Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.