• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Крупп изготовил чуть более дюжины тяжелых осадных орудий Kanone 3 калибра 238 мм для немецкой армии во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Прежде чем вступить в войну с Европой и начать Вторую мировую войну (1939-1944 гг.), немецкие военные поняли необходимость надежных и эффективных артиллерийских орудий и вложили много времени, материалов и средств в разработку сильного оружия дальнего боя. Это стало еще более очевидным, когда стало понятно, что продвижение Германии будет замедлено из-за множества фортов, разбросанных по европейской сельской местности, и поэтому были исследованы осадные гаубицы большого калибра.

В период с 1935 по 1938 год компания Rheinmetall усовершенствовала новое орудие калибра 238 мм, стреляющее осколочно-фугасным снарядом массой 334 фунта. После завершения необходимых испытаний орудие было заказано на вооружение как 24cm Kanone 3 (K3), и производство началось в 1938 году под торговой маркой Krupp.

В артиллерийской системе K3 для максимальной эффективности использовалось несколько рабочих экипажей. Массивные снаряды загружались в казенную часть через горизонтальный скользящий блок. Коробчатая тележка представляла собой четырехколесный буксируемый узел, на котором находились как крепежные элементы орудия, так и органы управления прицеливанием, а также сам орудийный ствол.

Внутренний поворот составлял 6 градусов от центральной линии, хотя, когда он был зафиксирован и готов к стрельбе на своей платформе с поднятыми опорными катками, орудие получило полный поворот на 360 градусов. Механизм отдачи был таким же, как и тот, что впервые использовался на 21-сантиметровых орудиях серии Morser 18 — система с двойным откатом, в которой орудийный ствол откидывался в своей люльке как обычно, а лафет следовал за собственным откатным механизмом.

Эта функция обеспечивала очень точную артиллерийскую платформу для экипажа с дальностью стрельбы до 23 миль при начальной скорости 3182 фута в секунду. Скорострельность составляла один выстрел в минуту.


Чтобы облегчить транспортировку системы (помимо ее буксируемого характера), K3 был спроектирован так, чтобы разбиваться на шесть основных компонентов. Одним из них был электрический генератор, который также облегчал настройку оружия с помощью лебедок с электрическим приводом. Это позволило в конструкции отказаться от более сложного и громоздкого кранового подхода, характерного для других крупных орудий этого класса.

На практике орудия предлагали относительно хорошую службу, но армия требовала большего от такого большого и дорогого артиллерийского орудия, особенно от такого крупного артиллерийского орудия. Только четыре были доступны к моменту немецкого вторжения в Польшу в сентябре 1939 года, и ситуация не улучшилась к битве за Францию ​​​​в следующем году.

Всего было изготовлено около четырнадцати орудий, и попытки вывести из системы больше ни к чему не привели. Производство было прекращено в 1944 году, а последние боевые действия система приняла в 1945 году, в последний год войны.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.