• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработанное для турецкой армии, немцы приняли на вооружение это орудие, когда разразилась Вторая мировая война. Рассказывает wofmd.com

На протяжении обеих мировых войн было два основных производителя артиллерийских орудий для немецкой армии: Krupp и Rheinmetall. После периода восстановления в межвоенные годы компания Krupp спроектировала и разработала 15-сантиметровую (150-мм) пушку серии Kanone 39 (K39) для турецкой армии до вступления Германии во Вторую мировую войну (1939-1945).

Орудие и его монтажное оборудование располагались на поворотной платформе, вращающейся на 360 градусов, которая, в свою очередь, была прикреплена к типичному колесному лафету. Поворотный стол помог некоторым в тактической гибкости, позволив практически беспрепятственно перемещаться, хотя этот элемент также добавлял вес, третий важный компонент орудия при транспортировке, и увеличивал производственные затраты. Первоначально турецкая армия заказала это орудие как полевое орудие двойного назначения / орудие береговой обороны, а также заключила контракт на поставку подходящих боеприпасов у немецких поставщиков. Проектные работы начались в 1938 году.


Только два экземпляра были переданы турецким властям, когда немецкая армия официально вступила во Вторую мировую войну путем вторжения в Польшу. Таким образом, теперь требовались все виды полевой артиллерии, и любое дальнейшее производство орудий Krupp серии K39 теперь взяла на себя немецкая армия. Это также включало любые запасы готовых турецких боеприпасов, произведенных для орудия. В конечном итоге было выпущено всего 60 или около того этих новых 150-мм систем (на самом деле их точный калибр составлял 149,1 мм), и производство длилось с 1939 по примерно 1942 год, прежде чем было прекращено.

Как и многие другие орудия немецкого производства, K39 хорошо и надежно послужила в условиях войны. На самом деле его уничтожение было просто ограниченным объемом производства. У него также были ограничения, характерные для других орудий того периода, — вес и транспортировка. Орудийная система была разбита на три компонента для перемещения, включая цельностальную поворотную платформу, что несколько усложняло работу.

Скорострельность оказалась низкой для артиллерийских расчетов, которые стремились разместить столько боеприпасов в районе цели, сколько необходимо — даже обученный расчет выпускал всего один-два снаряда в минуту. Система весила 40 300 фунтов в режиме движения и весила 26 900 фунтов. Один только ствол имел длину 28 футов, что было неудобно для многократного использования.

В серии K39 использовалась проверенная конструкция затвора с горизонтальным блоком при заряжании / перезарядке 150-мм снарядов, а отдача орудия компенсировалась с помощью гиропневматической системы. Компонент оружия был соединен с современным лафетом с разделенной гусеницей с типичной двухколесной компоновкой, которая позволяла при необходимости перемещать его на автомобиле или вьючных животных.

Установка орудия имела собственный диапазон возвышения от +46 до -3 градусов для различных дальностей поражения, а угол поворота составлял 60 градусов (помимо 360 градусов, предлагаемых с дополнительным поворотным столом). Дальность стрельбы составляла 27 000 ярдов, что давало экипажам довольно большой радиус действия на тогдашнем поле боя. Начальная скорость вылетающих снарядов достигала 2840 футов в секунду.

Однако вскоре наступил конец линейки K39, поскольку его ограниченная доступность сделала его нестандартным артиллерийским орудием на вооружении немецкой армии. Он продолжал выполнять роль стационарного оборонительного орудия береговой артиллерии вдоль гитлеровской «Атлантической стены» при защите подступов к Ла-Маншу. Другие экземпляры были переданы в учебные группы, пока их партия не была полностью выведена из эксплуатации.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.