• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В начале боевых действий Второй мировой войны (1939-1945 гг.) немецкая армия («Вермахт») добилась относительно устойчивого успеха в борьбе с бронетехникой противника, опираясь на парк 37-мм и 50-мм буксируемых противотанковых орудий. Рассказывает wofmd.com

Они были относительно легкими и переносными на вьючных или буксирных машинах, и артиллерийский расчет мог тянуть / перемещать их на короткие расстояния. Однако все изменилось в 1941 году, когда бронезащита противника начала расти до такой степени, что существующее вооружение мало что могло противопоставить таким типам танков, как серия советских средних танков Т-34. Это привело к тому, что для уничтожения танков потребовалось более тяжелое оружие большего калибра.

Однако это не было слишком разумным решением для пехотных рот, поскольку более крупные орудия были ограничены в своей тактической гибкости — они не могли быть перемещены на месте артиллерийскими расчетами и не могли легко перемещаться на короткие расстояния к новым позициям.

Таким образом, немецкие военные искали новое решение в 1943 году и требовали создания более легкой противотанковой пушки, способной поражать танки противника нового поколения. От снаряда ожидался малый метательный заряд и требовалась точность до 750 метров. Результатом этой инициативы стал малоизвестный «8cm PAW 600», недолговечное противотанковое орудие, которому не суждено было увидеть боевого применения во второй половине войны.

8-сантиметровый PAW 600 был разработан легендарным концерном Rheinmetall с 1943 по 1944 год. Готовая система весила 1410 фунтов, а общая длина составляла 9 футов 8 дюймов. Для оптимальной работы требовался экипаж из шести человек. Официальный калибр составлял 81,4 мм с доступом к затвору посредством вертикального расположения блока.

Гидропневматический механизм отдачи удерживал артиллерийское орудие на месте после каждого выстрела, что еще больше повышало точность оружия. Орудийная труба располагалась на базовой системе крепления и закрывалась большим щелевым дульным тормозом. Монтажное оборудование предлагало некоторые функции перемещения и подъема и было оседлано парой опорных катков со спицами для наземной транспортировки.

Базовый трехсторонний орудийный щит был прикреплен к передней дуге оружия, чтобы обеспечить некоторую базовую защиту стреляющему расчету. Помимо этого, экипаж был полностью подвержен стихии и опасностям поля боя.

Орудие имело диапазон возвышения от -6 до +32 градусов, поскольку по своей конструкции это было полевое орудие прямой видимости. Поворот был ограничен 55 градусами в обе стороны от центральной линии. Начальная скорость пули достигала 1706 футов в секунду с эффективностью до 750 метров до максимальной 6220 ярдов (хотя в последнем случае эффективность была снижена).

PAW 600 был уникален тем, что в нем использовался кумулятивный снаряд, выстреливаемый из гладкоствольного ствола. Вся система была основана на проверенной форме и функциях 8-сантиметрового пехотного миномета серии Granatwerfer 34 (подробно описанного в другом месте на этом сайте), и такой подход к проектированию позволил существующим минометным заводам перейти на массовое производство этих новых орудий без слишком большой модификации линий.  Снаряды были хороши против 140-мм брони на дистанции до 750 метров.

Производство орудия началось в декабре 1944 года и закончилось в марте 1945 года, в результате чего было выпущено от 250 до 260 экземпляров под официальным обозначением немецкой армии «8H63». Тем не менее, сериал появился слишком поздно, чтобы увидеть действие в Великом конфликте, поскольку немцы капитулировали в мае 1945 года, чтобы положить конец войне в Европе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.