• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винтовка Виарда производилась и эксплуатировалась в ограниченном количестве во время Гражданской войны в США — она была известна своей точностью в дальнем бою, а также другими уникальными характеристиками для времени. Рассказывает wofmd.com 

Название «винтовка Виарда» — это общий идентификатор, связанный с любым орудием полевой артиллерии, разработанным американским изобретателем Норманом Уордом в период Гражданской войны в США (1861–1864). По крайней мере, два известных типа орудий были подробно описаны изобретателем во время войны, они стали 6-фунтовой и 12-фунтовой — оба популярных калибра того времени. Первый, о котором пойдет речь в этой статье, был известен своей исключительной дальностью полета (до 7000 ярдов при подъеме благодаря уникальной конструкции лафета) и стальной конструкцией, которая была редкостью для того времени.

Ружья получили ствол длиной 53 дюйма и, возможно, с самого начала были гладкоствольными и нарезными на этапе постпроизводства, как это было обычным делом для других типов гладкоствольных орудий во время конфликта. Конструкция была сделана из кованого железа. пушка стреляла 6-фунтовым снарядом Гочкиса с пороховым зарядом 0,75 фунта.Лафетная часть, в основном, традиционного вида со спицами, обеспечивала полный поворот орудия в направлении предполагаемого направления огня, а угол возвышения составлял до 35 градусов. — позволяет достичь уровня стрельбы с закрытых позиций в пределах прямой видимости (LoS).

Во время Гражданской войны было произведено не более шестидесяти орудий, а заказ был получен в 1861 году. -pdr и 12-pdr, как полагают, были захвачены силами. Примечательно, что Сиклз и Виард дружили в течение периода, который может быть причиной покупки.

Во всяком случае, нарезные ружья Виара не получили широкого распространения во время войны и, похоже, вышли из употребления вскоре после прекращения боевых действий.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.