• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тяжелая осадная мортира Little David была разработана для борьбы с ожидаемыми укреплениями на материковой части Японии. Рассказывает wofmd.com

В 1944 году военное министерство США планировало вторжение на материковую часть Японии и ожидало столкновения с очень сильными укреплениями. Таким образом, армии потребуется тяжелое оружие для борьбы с такими сооружениями.

Были составлены спецификации, и армия рассчитывала на более крупное орудие, чем 16-дюймовые (410-мм) орудия, установленные на линкорах класса «Айова», стреляющие снарядом массой 2700 фунтов (1200 кг), поскольку это массивное оружие оказалось неэффективным против японских бункеров в Иводзима.

 

Новое орудие получило название «Маленький Давид», американский миномет калибра 36 дюймов (914 мм), ставший самым большим орудием из когда-либо построенных (победив немецкие мегапушки «Дора» и «Карл»).

Впервые использовавшийся для испытания бомб во время Второй мировой войны, Little David был модифицирован для использования в качестве осадной мортиры, и планировалось превратить этот инструмент в эффективный «разрушитель бункеров». Когда Япония сдалась, вторжение на материк стало ненужным, и поэтому Маленький Давид никогда не использовался в бою.

Однако его потенциальная эффективность была сомнительной из-за ограниченной дальности и точности орудия. Этот мобильный миномет был способен метать 3650-фунтовые снаряды на расстояние в шесть миль через гигантскую 22-футовую нарезную минометную трубу с дульным заряжанием.

В комплекте с ударно-спусковым механизмом и другими соответствующими частями, составляющими узел трубы, Маленький Дэвид весил 80 000 фунтов. Металлическое основание миномета в виде полумесяца под трубой (или стволом) было сконструировано в виде огромного прямоугольного ящика, который весил 93 000 фунтов. Коробка должна была быть закопана под землю собственным бульдозером для устойчивости перед стрельбой.

 

Маленький Давид перевозился двумя артиллерийскими танковыми тягачами M26A1, состоящими из 12-тонного грузовика, 6 x 6, тягача M26 (Pacific) и полуприцепа, 40-тонного, M15 (Fruehauf) — последний также назывался «Драконья повозка». Тракторы получили от производителей обозначение TR-1 и были оснащены 6-цилиндровым бензиновым двигателем Hall-Scott Type 440 серии 440 мощностью 240 л.с.

Компания Hall-Scott разработала двигатель 440 исключительно для M26A1 и построила около 2100 таких двигателей. Во время движения труба миномета и базовые узлы составляли отдельные тягачи, а третий тягач буксировал снаряды массой 3600 фунтов. Полный блок Little David также включал бульдозер с краном и ковшом для рытья укрепления.

 

Огромный миномет можно было собрать и подготовить к стрельбе за 12 часов. Для сравнения, самое крупное (820 мм) известное немецкое артиллерийское орудие перевозилось не менее чем на 25 железнодорожных вагонах, и для его установки на огневую позицию требовалось три недели с участием около 200 человек. В этом отношении Маленький Давид был более мобильным, чем железнодорожная пушка.

Один из последних уцелевших пистолетов Little David выставлен на полигоне в Абердине, штат Мэриленд, США.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.