• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Спроектированный для 240-мм пушки G 240 мм М 1903 Т. R. железнодорожный транспортер типа «лафет с люлькой» конструкторы фирмы St. Chamond использовали также для создания железнодорожной артиллерийской установки, вооруженной 293-мм гаубицей фирмы Schneider. Рассказывает wofmd.com

Эта гаубица была разработана незадолго до начала Первой мировой войны для береговой обороны Дании. Длина ее ствола составляла 15 калибров, длина нарезной части ствола — 12,6 калибров.

Собственная масса гаубицы не превышала 8200 кг, при этом она могла вести стрельбу фугасными снарядами массой 226,0 кг на дальность до 12250 м, а полубронебойными снарядами массой 300,0 кг — на дальность 11200 м.

Особенностью гаубицы было наличие у нее полуавтоматического затвора, который при накате ствола поворачивался, выдвигался и отводился в сторону. После заряжания эти операции выполнялись им в обратной последовательности.

Гаубицу установили на двухосном железнодорожном транспортере с использованием ее штатного станка. При этом была обеспечена наводка в вертикальной плоскости в диапазоне углов от +20° до +65°, а в горизонтальной плоскости — 14° в каждую сторону. Все механизмы наведения имели ручные приводы.

Для гашения энергии отката гаубицу снабдили двумя тормозными гидравлическими цилиндрами, для возврата ствола в исходное положение имелся накатник. Часть энергии отката использовалась для взведения автоматического заряжающего устройства.

После перевода ствола орудия в положение для заряжения (+45°) и открытия затвора это устройство подавало уложенные на лоток снаряд и заряд в зарядную камору ствола.

Железнодорожная артиллерийская установка с 293-мм гаубицей в боевом положении весила 50 660 кг, она достаточно успешно использовалась французской армией в годы Первой мировой войны для разрушения укрепленных позиций германских войск.

К началу Второй мировой войны французская армия располагала пятью такими установками. Во время «блицкрига» все они оказались в числе военных трофеев немцев.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.