• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

13-фунтовая зенитная пушка Ordnance QF Mk III, также известная как 13-фунтовая пушка 6 cwt, была ранней британской импровизацией во время Первой мировой войны, в ходе которой 13-фунтовая полевая пушка QF была адаптирована для использования в зенитных целях. 6 центнеров относятся к весу ствола и казенной части (6 × 112 фунтов = 672 фунта), чтобы отличить его от других «13-фунтовых» орудий. Рассказывает wofmd.com

Это был стандартный ствол и казенная часть 13-фунтовой полевой пушки QF с добавлением стопорной защелки на казенной части для удержания снаряда при заряжании под большими углами.

Впервые он был одобрен в октябре 1914 года и выпускался на Mk I с большой угловой установкой, обычно устанавливаемой на грузовик. Установка Mk I имела дополнительный корпус рекуператора, установленный непосредственно над обычным рекуператором, чтобы облегчить вылет орудия под большими углами. Отсюда внешний вид ствола пушки с двумя чуть более короткими трубками одинакового диаметра над ним.

Крепление Mk II улучшило удобство использования, добавили отклоняющее устройство, а система отдачи была улучшена, так что дополнительный рекуператор стал ненужным и был удален. На установке Mk II орудие выглядит как стандартная 13-фунтовая пушка.

Конструкция установки была необычной, так как оба наводчика располагались с левой стороны.

После Первой мировой войны орудия были возвращены на вооружение в качестве стандартных 13-фунтовых полевых орудий.

Характеристики орудия были «баллистически плохими» и лишь незначительно эффективны против самолетов. Он был отнесен к второстепенным театрам военных действий, а 13-фунтовые орудия мощностью 9 центнеров и 3-дюймовые орудия мощностью 20 центнеров взяли на себя основную зенитную роль. В конце Первой мировой войны во всем мире на вооружении находилось всего 20 орудий, из них 12 в Египте и Палестине, 4 в Месопотамии, 2 в Греции (Фронт в Салониках) и 2 на Западном фронте.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.