• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AC4 (Australian Cruiser Tank Mk. 4) был крейсерским танком, разработанным в Австралии во время Второй мировой войны как предполагаемый преемник AC3 Thunderbolt. Как и его предшественники, AC4 должен был иметь цельнолитые корпус и башню. Наиболее важной характеристикой AC4 было использование 17-фунтовой танковой пушки.

Оговорки по поводу полезности 25-фунтовой пушки в AC3 и ограниченной способности 25-фунтовой пушки пробивать броню привели к экспериментам с 17-фунтовой пушкой, установленной на австралийском крейсере.

Башня была построена и установлена ​​​​на одной из первых машин разработки, чтобы оценить способность машины устанавливать самое передовое противотанковое орудие союзников того времени — британскую 17-фунтовую (76 мм, 3 дюйма) пушку.

Это было достигнуто за счет установки двух 25-фунтовых орудий-гаубиц, которые при совместном выстреле значительно превышали бы отдачу 17-фунтовой пушки.

В этой конфигурации танк был испытан 2 ноября 1942 года. Он был оснащен 17-фунтовой пушкой, и после успешных артиллерийских испытаний 17 ноября 1942 года 17-фунтовая пушка была выбрана для конструкции AC4.

Для AC4 17-фунтовая пушка должна была быть установлена ​​в новой и более крупной башне, прикрепленной башенным кольцом диаметром 70 дюймов (1778 мм), пространство для которого было обеспечено за счет изменений в верхней части корпуса, разрешенных компактностью. «Перрье-Кадиллак».

Был разработан проект танка, однако он подвергся переработке с изменением внутренней укладки и включением новых функций, которые ранее не рассматривались, таких как снятие корзины башни, добавление гиростабилизатора и замена гидравлической траверсы на электрическая система и торсионная подвеска спиральной пружины, которая использовалась до этого момента.

В рамках программы было разрешено построить в общей сложности 510 танков AC4  Из этих 510 танков 110 должны были быть вариантом «А» с 25-фунтовой танковой пушкой вместо 17-фунтовой. Хотя AC4 не получил официального названия, директор по производству ББМ Альфред Код придумал для танка название «Woomera». (деревянное копьеметательное устройство австралийских аборигенов).Когда в июле 1943 года программа была прекращена, проект еще не был завершен .

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.