• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AC3 Thunderbolt (Australian Cruiser III) — крейсерский танк, разработанный и построенный в Австралии во время Второй мировой войны в качестве преемника AC1 Sentinel. Как и Sentinel, AC3 имел цельный литой корпус и башню. Рассказывает wofmd.com 

AC3 отличался значительно улучшенной конструкцией по сравнению с AC1 с лучшей броневой защитой, более мощным двигателем и, что наиболее важно, повышенной огневой мощью.

Программа была прекращена в 1943 году до того, как были завершены серийные автомобили.

Еще до того, как AC1 Sentinel начал сходить с конвейера в августе 1942 года, было замечено, что 2-фунтовые пушки становятся менее эффективными по мере увеличения толщины брони на новых и улучшенных вражеских танках.

Чтобы решить эту проблему, 25-фунтовая (87,6 мм, 3,45 дюйма) пушка-гаубица была установлена ​​​​на башне второго прототипа корпуса танка австралийского крейсера и успешно прошла испытательные стрельбы 29 июня 1942 года.

С этим успехом решили использовать 25-фунтовую пушку в качестве танковой пушки. 25-фунтовая пушка, переработанная в танковое орудие, была испытана 10 октября 1942 года. Работа над системой отдачи в верхней части головы позже оказалась полезной для конструкции Short 25 Pounder.

Установленный в полностью поворотной башне большего размера, чем у AC1, но с использованием того же погона башни 54 дюйма (1,4 м), он был немного тесным для экипажа башни, но давал AC3 как бронебойную способность, так и эффективную работу осколочно-фугасного снаряда. 40-вольтовая электрическая система поворота башни AC1 была заменена более мощной 110-вольтовой системой.

Корпусной пулемет и наводчик были удалены из конструкции, чтобы освободить место для хранения более крупных 25-фунтовых боеприпасов. Приведенные в действие теми же тремя двигателями Cadillac V8, что и AC1, они теперь были установлены радиально на общий картер и соединены вместе, образуя «Perrier-Cadillac»,  одиночный 17,1-литровый 24-цилиндровый двигатель, очень похожий по конструкции в  некотором отношении к более позднему многоблочному блоку A57 Chrysler, который использовался в некоторых вариантах американских танков M3 и M4. В то время как AC3 имел ту же основу брони, что и AC1, профиль корпуса был значительно переработан для улучшения баллистической формы.

Стремясь еще больше повысить огневую мощь танков австралийского производства, была построена новая башня, которая была установлена ​​на первой из машин более ранней разработки, чтобы оценить способность машины устанавливать передовую противотанковую пушку союзников того времени — британскую 17-ю. фунт (76 мм, 3 дюйма).

Это было достигнуто за счет установки двух 25-фунтовых орудий-гаубиц, которые при совместном выстреле значительно превышали бы отдачу 17-фунтовой пушки. Позже он был оснащен 17-фунтовой пушкой, и после успешных артиллерийских испытаний 17-фунтовая пушка была выбрана для танка AC4.

Всего программе было разрешено построить 200 Thunderbolt. Хотя была завершена только одна пилотная модель AC3, было заказано крупносерийное производство компонентов и отлито 150 корпусов AC3.

На производственной линии государственных железных дорог Нового Южного Уэльса в Чуллоре начались работы по сборке первых 25 танков AC3 для испытаний, когда программа была прекращена в июле 1943 года.

В конце Второй мировой войны все австралийские крейсерские танки, кроме трех, были утилизированы правительством Австралии. Великобритания была продана Комиссией Содружества по утилизации. Одним из трех спасенных был единственный завершенный AC3 (серийный номер 8066), который сейчас находится в Ресурсном центре Treloar в Австралийском военном мемориале в Канберре.

Макет AC3 был собран из неиспользованных отливок брони AC3 и смеси деталей AC3 и AC1 в Мельбурнском танковом музее в 1996–97 годах. Этот образец был продан частному коллекционеру в 2006 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.