• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Australian Cruiser Tank
Альтернативное обозначение: AC1, “Sentinel”
Начало проектирования: 1941 г.
Дата постройки первого прототипа: 1942 г.
Стадия завершения работ: серийно строился в 1942-1943 гг.

AC1 Sentinel был крейсерским танком, разработанным в Австралии во время Второй мировой войны в ответ на войну в Европе, а также на угрозу расширения войны Японией на Тихий океан или даже опасающееся японское вторжение в Австралию. Рассказывает wofmd.com

Это был первый танк, корпус которого был отлит как единое целое, и единственный танк, серийно производившийся в Австралии. Несколько построенных Sentinel так и не участвовали в боевых действиях, поскольку бронетанковые дивизии Австралии к тому времени были оснащены британскими и американскими танками.

Когда в ноябре 1940 года начались работы по проектированию, AC1 изначально задумывался как машина с 2-фунтовой пушкой, настоящий крейсерский танк и весом от 16 до 20 тонн.

Из-за отсутствия отечественного опыта проектирования танков в США была отправлена ​​​​миссия для изучения конструкции M3, и Великобритания предоставила полковника У. Д. Уотсона MC, артиллерийского офицера с многолетним опытом проектирования танков. Он прибыл в декабре 1940 года.

Как и канадский Ram, австралийский Cruiser должен был быть основан на двигателе, трансмиссии и нижней части корпуса американского среднего танка M3 , соединенных с верхней частью корпуса и башней, построенных по образцу британского танка Crusader. К 1942 году, пытаясь идти в ногу с немецкими танковыми разработками,  технические характеристики конструкции стали больше похожи на американский средний танк, что привело к более тяжелой конструкции и более высокому силуэту.

Австралийский крейсерский танк Mark 1 (AC1) в феврале 1942 года получил обозначение «Страж». Изготовленные Железнодорожной компанией Нового Южного Уэльса , производство происходило в сиднейских танковых сборочных цехах Чуллора, серийное производство автомобилей началось в августе 1942 года, помещения также использовались в качестве испытательного полигона.

В конструкции использовались существующие детали, если они были доступны из других конструкций резервуаров, при необходимости упрощенные, чтобы соответствовать возможностям обработки, существующим в Австралии. Корпус был отлит как единое целое, как и башня; техника, не использовавшаяся на корпусе каких-либо других танков той эпохи.

Sentinel был разработан для установки либо 2-фунтовой пушки QF, либо 6-фунтовой QF (57 мм, 2,25 дюйма) . Однако, поскольку производственный заказ на 6-фунтовые танковые орудия не был выполнен, ни одно из них не было доступно, и первые 65 танков были построены с 2-фунтовыми орудиями.

В качестве вспомогательного вооружения несли два пулемета Vickers, один в корпусе, а второй устанавливался спаренно рядом с основным орудием. Предпочтительные двигатели, подходящие для привода 28-тонного танка, однорядного бензинового радиального двигателя Pratt & Whitney Wasp или радиального дизельного двигателя Guiberson, не были доступны в Австралии, поэтому Sentinel приводился в движение объединенной мощностью трех двигателей Cadillac V8.

Двигатели рабочим объемом 346 куб. Дюймов (5,7 л) каждый. Три двигателя были установлены по схеме «листья клевера» (два двигателя бок о бок спереди и один сзади) со всей мощностью, подаваемой на общую коробку передач.

К июню 1943 года было построено 65 серийных машин. Готовые танки Sentinel использовались только для оценки и не передавались боевым бронетанковым частям.

Программа австралийских крейсерских танков была прекращена в июле 1943 года, поскольку для Австралии было сочтено лучше направить усилия, затраченные на танки переменного тока, на строительство собственных железнодорожных локомотивов и поддержку большого количества танков США, которые должны были прибыть. Произведенные танки хранились на хранении до конца войны.

В 1943 году 3-й армейский танковый батальон был укомплектован эскадрильей танков AC1, модифицированных под немецкие танки. Эти танки использовались при съемках фильма «Крысы Тобрука». Похоже, это был единственный раз, когда эскадрилья Стражей использовалась для каких-либо целей.

Дальнейшие эксперименты

На смену Sentinel должен был прийти AC3 Thunderbolt, значительно улучшенный дизайн с лучшей броневой защитой и, что наиболее важно, повышенной огневой мощью.

Следующим шагом в повышении огневой мощи, доступной в Австралии, стала 25-фунтовая (87,6 мм, 3,45 дюйма) пушка-гаубица. Это было быстро переработано в танковое орудие, и эта работа позже оказалась полезной для конструкции Short 25 Pounder.

Стремясь еще больше повысить огневую мощь танков австралийского производства, была построена новая башня, которая была установлена ​​на первой из машин более ранней разработки, чтобы оценить способность машины устанавливать передовую противотанковую пушку союзников того времени — британскую 17-ю. фунт (76 мм, 3 дюйма).

Это было достигнуто за счет установки двух 25-фунтовых орудий-гаубиц, которые при совместном выстреле значительно превышали бы отдачу 17-фунтовой пушки. Позже он был оснащен 17-фунтовой пушкой, и после успешных артиллерийских испытаний 17-фунтовая пушка была выбрана для танка AC4.

На танке AC4 17-фунтовая пушка должна была быть установлена ​​в новой и более крупной башне, прикрепленной башенным погоном диаметром 70 дюймов (1778 мм), пространство для которого было обеспечено за счет изменений в верхней части корпуса, разрешенных компактностью. «Перрье-Кадиллак». Проект танка AC4 не был доработан до завершения программы.

Все танки, кроме трех, были утилизированы правительством Австралии в 1945 году. Комиссия Содружества по утилизации .

Из трех сохранившихся первый находится в танковом музее RAAC в Пукапуньяле, Виктория (серийный номер AC1 8030), второй — в Танковом музее Бовингтона (серийный номер AC1 8049), третий и единственный завершенный AC3 (серийный номер 8066). ) находится в Ресурсном центре Treloar в Австралийском военном мемориале в Канберре.

Из тех, что были проданы, в основном для сельскохозяйственного использования, третий AC1 был повторно собран в Мельбурнском танковом музее с использованием корпуса AC1 8006 и башни AC1 8040. Этот танк был продан Фонду военных транспортных технологий, когда Мельбурнский танковый музей закрылся в 2006 году, а затем куплена Wargaming, когда коллекция MVTF была частично продана с аукциона в 2014 году.

Она была выставлена ​​​​на выставке в музее Кэмп Мабри в Остине, штат Техас,  на некоторое время, прежде чем была отправлена ​​​​в Австралийский музей бронетехники и артиллерии в перекрасить и выставить на обозрение. Второй австралийский крейсерский танк также выставлен на выставке AAAM.

Этот танк, приобретенный у МТМ, имеет практически неразрезанный корпус с башней, коробкой передач и ходовой частью, в остальном голый внутри. Эта машина состоит из корпуса AC1 8040 и башни AC3. Танк был внешне восстановлен в 2014 году.

Теперь у него есть 17-фунтовый ствол, что является попыткой представить прототип AC4; маска и артиллерийская установка были изготовлены AAAM. Макет AC3 был собран из неиспользованных отливок брони AC3 и смеси деталей AC3 и AC1 в Мельбурнском танковом музее в 1996–97 годах. Этот образец был продан частному коллекционеру в 2006 году.

Модификации:

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.