• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На AMP-69, как и на другое огнестрельное оружие венгерской разработки, повлияла линейка советских автоматических винтовок Калашникова, а именно АК-47. Рассказывает wofmd.com

Советское влияние на развитие стрелкового оружия в странах Западного блока было очевидно в конструкциях, появившихся в период холодной войны (1947-1991 гг.). Fegyver-es Gepgyar, или FEG, уже была известным местным производителем стрелкового оружия для венгерского народа, наладив промышленное производство еще в 1891 году в Чепеле (Будапешт).

Во время холодной войны компания продолжала производить множество копий или конструкций, на которые сильно повлиял знаменитый автомат Калашникова АК-47 — оружие, которое предпочитают военные бойцы по всему миру.

AMP-69 стал одним из местных ответвлений классической формы Калашникова и появился в 1969 году. Автомат более или менее имитировал стиль Калашникова с квадратной ствольной коробкой, большим рычагом селектора и расположение газового баллона-ствола.

Как и предполагалось, внутреннее устройство оружия имело газоотводный механизм с поворотным затвором при питании из отъемного коробчатого магазина на 5 или 30 патронов, вставленного перед спусковой группой. Спусковое кольцо было обычного большого размера и имело квадратную форму, расположенное перед пистолетной рукояткой эргономичной формы.

Однако использовался более упрощенный плечевой приклад, состоящий из складной трубки, которая в убранном положении располагалась над правой стороной ствольной коробки. Регулируемые прицельные приспособления были стандартными через оптику, смещенную вправо) могли быть установлены над ствольной коробкой для точной стрельбы на дальние дистанции.

Ствол принимал винтовочные гранаты, превращая обычного бойца в гренадера, теперь способного вести непрямой поддерживающий огонь, полезный для вытеснения вражеских элементов под укрытием.

Однако легкий вес и простота использования вспомогательного оружия, такого как советская серия РПГ, в конечном итоге ограничивали тактическую полезность этого гранатомета; РПГ обладали большей мощью и предлагали большую дальность.

Эта венгерская штурмовая винтовка была изготовлена ​​под стандартный патрон советского производства без закраины 7x.62×39 мм с узким горлышком. Патрон был создан в 1944 году во время боевых действий Второй мировой войны (1939-1945), когда «промежуточные» патроны набирали обороты, предлагая стрелкам своего рода «переходной патрон» между винтовочными патронами с полной мощностью (обычный для «боевых винтовок», таких как американский M1 Garand) и меньшие по размеру и менее мощные патроны для автоматов/пистолетов (например, 9-мм Parabellum).

Патрон 7,62×39 мм, на конструкцию которого, как полагают, повлиял немецкий винтовочный патрон 7,92×33 мм «Kurz» («Короткий») штурмовой винтовки StG-44 («отец всех штурмовых винтовок»), получил широкое распространение после своего с самого начала и фигурировала в таких легендарных продуктах, как АК-47, полуавтоматическая винтовка СКС и легкие пулеметы РПД/РПК.

В конце концов, на смену AMP-69 в венгерской линейке пришла значительно улучшенная серия штурмовых винтовок AK-74, начиная с начала 1980-х годов. Тем не менее, AMP-69 использовался на местах примерно до начала 1990-х годов, прослужив несколько десятков лет.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.