• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Morris Commercial C8 FAT (Field Artillery Tractor), широко известный как Quad, представляет собой артиллерийский тягач, использовавшийся британскими силами и силами Содружества (включая канадскую армию) во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Он использовался для буксировки орудий полевой артиллерии, например 25-фунтовой пушки-гаубицы, и противотанковых орудий, например 17-фунтовой пушки.

Хотя его наклонные стороны говорят об обратном, Quad не был бронирован.

Разработка

В 1937 году военное министерство определило потребность в новом FAT для дополнения, а затем замены CDSW Light Dragon и Morris, которые тогда находились на вооружении.

Была выдана спецификация на четырехколесный, полноприводный автомобиль, с лебедкой, на коротком шасси. Компания Guy Motors довольно быстро разработала свой дизайн, используя существующие компоненты, а Моррис последовал за ними. Это была совершенно новая, но традиционная конструкция, разработанная на основе грузовика Morris CS8 GS мощностью 15 центнеров.

Он включал новый четырехцилиндровый двигатель, установленный на подрамнике, а не непосредственно на шасси. Как и у Гая, тело имело очень характерную наклонную форму «спины жука». Он был цельнометаллическим и предназначался для облегчения дезактивации химического оружия, а также для возможности размещения на задней секции крыши платформы для поворота орудия.

Помимо 6 человек, он был способен нести 24 комплектных коробчатых снаряда с боеприпасами для 25-фунтовых орудий и не менее 8 коробчатых противотанковых снарядов вместе с транспортным средством и оборудованием отделения орудия.

Первый Morris C8 Quad был доставлен в октябре 1939 года, а затем производился до 1945 года. Было два основных изменения в механической части автомобиля и два независимых изменения в кузове. Конструкция двигателя / шасси использовалась на других типах Morris, таких как грузовик C8 Morris мощностью 15 центнеров. Версия с длинной колесной базой использовалась для производства самоходного легкого зенитного тягача C9B Bofors.

История

В качестве FAT Quad служил в полках полевой артиллерии. В каждом полку было 36 квадроциклов; 24 буксировали передок и орудие, а 12 буксировали два передка.

Впервые он был выпущен в конце 1939 года и впервые использовался во Франции в 1940 году для буксировки 18-фунтовых, 18/25-фунтовых и 4,5-дюймовых гаубиц. Многие из них были потеряны при эвакуации Британского экспедиционного корпуса (BEF) из Франции, в результате чего некоторые из них были приняты на вооружение Вермахта.

С июня 1940 г. он также использовался для буксировки 75-мм орудий, предоставленных США; их буксировали как с передками, так и без них. Впоследствии он использовался везде, где находились полки полевой артиллерии, от Исландии до Малайи, в первую очередь в качестве тягача для тогда еще новой 25-фунтовой пушки. Он также использовался большинством частей Содружества и союзников, оснащенных 25-фунтовой пушкой.

Это был популярный автомобиль, хотя он был слишком мал для всего перевозимого оборудования. Он также был недостаточно мощным при буксировке и загрузке. Перемещение 9 тонн с двигателем мощностью 70 л.с. не было идеальным, и его скорость в гору была не впечатляющей. Приходилось широко использовать лебедку на холмах и в грязи.

Позже во время войны, когда противотанковые полки были оснащены 6-фунтовыми и 17-фунтовыми орудиями, квадроциклы выпускались как тягачи. Обычно эти орудия буксировались без передка, но некоторые 17-фунтовые орудия буксировались с передком. Это могло быть сделано только для помощи тормоза передка и более гладкой буксировки, поскольку боеприпасы не помещались в передок.

В конце войны Quad остался на британской службе в тех же ролях. Он видел обширные действия в Корейской войне и Малайе.

Многие из сил Содружества и союзников увезли свои квадроциклы в свои страны, и им было предоставлено больше бывших британских для полного переоснащения. Впоследствии Королевская армия Нидерландов широко использовала их в Ост-Индии.

Британцы восстановили многие из своих квадроциклов в начале 1950-х годов, продлив срок их службы до 1959 года, когда последний был продан. Их заменили трехтонные тягачи, производные от Bedford RL и Fordson Thames E4.

Модификации

Mark I

В 1939 г. и в самом начале 1940 г. было выпущено всего 200 экземпляров. Передняя ось имела блокировку дифференциала, а сама ось устанавливалась над рессорами.

Автомобиль имел постоянный полный привод и шины размером 10,50 × 20 дюймов. Педаль акселератора была установлена ​​по центру, а не в обычном положении, как крайняя правая педаль.

Mark II

Приблизительно 4000 штук произведено в 1940 и начале 1941 года. Он был почти идентичен Mk I, за исключением изменения конструкции передней оси, в результате которого была удалена блокировка дифференциала.

Mark III

С 1941 по 1945 год было произведено около 6000 автомобилей. Передний мост был установлен под рессорами, а полный привод можно было включать или выключать по мере необходимости.

Шины были размером 10,50 × 16 дюймов, а акселератор устанавливался традиционно как правая педаль.

Использовались три типа кузова:

  • Все Mk Is и примерно первые 3000 Mk II имели кузов «жук-спина». У него было две двери, только два небольших окна с правой стороны и одно с левой стороны, а также цельнометаллическая крыша с двумя вращающимися вентиляционными отверстиями.
  • Более поздние Mk II и примерно первые 4000 Mk III имели более поздний тип «задней части жука» с дополнительным небольшим окном на левой передней стороне и окнами в обеих дверях. На крестообразном стальном каркасе над боевым отделением устанавливалась брезентовая крыша, а за брезентовой секцией в крыше имелись два квадратных форточка. Автомобиль также имел большие топливные баки и окантовку крышки заливной горловины.
  • Последние 2000 Mk III имели «кузов номер 5», который представлял собой новый дизайн с квадратной формой и полным брезентовым верхом с двумя круглыми люками и четырьмя дверями с окнами.

После того, как 18-фунтовые и 18/25-фунтовые орудия были выведены из эксплуатации, не требовалось нести поворотную платформу орудия на крыше. Кронштейны для этого должным образом удалялись и обычно заменялись каркасом, чтобы обеспечить дополнительное место для хранения комплекта.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.