• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AEC Matador был тяжелым грузовиком 4×4 и средним артиллерийским тягачом, построенным компанией Associated Equipment Company для британских войск и сил Содружества во время Второй мировой войны. AEC уже построила грузовик 4 × 2, также известный как Matador (все грузовики AEC получили имена «M»). Рассказывает wofmd.com 

Matador отличался плоской кабиной с плавно изогнутой крышей, колесами по углам и плоской грузовой площадкой, покрытой брезентовым или брезентом. Поскольку у артиллерийского тягача, а не у грузовой машины, деревянные борта были закреплены на месте, не складываясь, но с каждой стороны имелись узкие двери для экипажа. боковые двери, у 1-го бокового отсека слева и 2-го справа.

Кабина была сделана из ясеня и обшита сталью. Как и все артиллерийские тягачи, он был оборудован лебедкой (7-тонный груз в корпусе). O853 послужил основой для бронированной командирской машины «Дорчестер».

AEC также произвела более крупный автомобиль 6×6, модель O854, на основе компонентов как AEC Marshal 6×4, так и 4×4 Matador. Они производились как с бензиновым, так и с дизельным двигателем и также назывались Matadors. O854 послужил основой для O857.

Также было построено небольшое количество автомобилей Matador 4×4 с бензиновым двигателем. Им был присвоен номер модели 853.

В послевоенное время Matador использовался в гражданских целях в качестве эвакуатора, автомобиля шоумена и генерального подрядчика. Он также был полезен для лесохозяйственных работ из-за его хороших внедорожных характеристик.

При использовании в качестве эвакуатора автобусного парка многие из них были оснащены подъемными стрелами для подвесной буксировки и переоборудованы с полузакрытыми кузовами, часто основанными на кузовах утилизированных автобусов.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.