• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

M19 Tank Transporter (обозначение G159 в каталоге поставок США) — система транспортировки тяжелых танков, использовавшаяся во время Второй мировой войны и в 1950-е годы. Он состоял из 12-тонного грузовика M20 Diamond T Model 980 с колесной формулой 6×4 и сопровождающего его 12-колесного прицепа M9. Рассказывает wofmd.com 

Было произведено более 5000 единиц, которые использовались союзными армиями на всех театрах военных действий. Во время войны он был заменен в вооруженных силах США танковым транспортером M25, но с пользой передислоцирован для других задач. К началу 1950 года он был заменен Thornycroft Antar на британской службе, хотя некоторые из них оставались в строю до 1971 года.

Разработанный как тяжелый тягач для перевозки цистерн, Diamond T 980 с жесткой кабиной был продуктом компании Diamond T Company в Чикаго. В 1940 году Британская комиссия по закупкам, стремясь оснастить британскую армию транспортным средством, способным перевозить более крупные и тяжелые танки, обратилась к ряду американских производителей грузовиков с просьбой оценить их модели.

Компания Diamond T имеет долгую историю производства прочных военных машин для квартирмейстерского корпуса армии США и недавно изготовила прототип тяжелой машины для армии США, которая с небольшими модификациями соответствовала британским требованиям, и первоначальный заказ на 200 машин был очень высок. быстро заполняется.

Результатом стал Diamond T 980, 12-тонный грузовик 6×4 с жесткой кабиной. Оснащенный дизельным двигателем Hercules DFXE мощностью 201 л.с. (150 кВт) и очень низким редуктором, он мог тянуть прицеп массой до 115 000 фунтов (52 000 кг) и доказал свою способность перемещать самые тяжелые танки, находившиеся в эксплуатации.

Технические характеристики (грузовика М20)

Двигатель

В M20 использовался Hercules DFXE, рядный 6-цилиндровый дизельный двигатель без наддува рабочим объемом 855 куб. Дюймов (14,011 л), развивающий мощность 201 л.с. (150 кВт) при 1600 об / мин и 685 фут-фунт-сила (929 Нм) при 1150 об / мин.  Разработанный по британским требованиям, это был один из немногих дизельных двигателей, используемых в тактических грузовиках США

Трансмиссия

Двухдисковое сухое дисковое сцепление с диафрагменной пружиной приводило в движение четырехступенчатую основную и трехступенчатую вспомогательную трансмиссии Fuller. Главная трансмиссия имела «пониженную» первую передачу и три дорожные передачи, 4-я — прямая.

Вспомогательный имел пониженную, прямую и повышающую передачи. Низкая передача позволяла использовать несколько очень низких передач для экстремального бездорожья. Прямая и повышающая передачи позволили разделить три дорожные передачи, получив 6 дорожных передач.

Карданные валы Spicer приводили в движение две двухступенчатые оси Timken с передаточным числом главной передачи 11,66: 1.

Шасси

Грузовик М20 имел клепаную лестничную раму с тремя неразрезными мостами, переднюю на листовых рессорах, заднюю тандемную на листовых рессорах с фиксирующими рычагами.

Колесная база составляла 179 дюймов (455 см) от центральной линии передней оси до центральной линии задней тележки. На задней поперечине рамы была установлена ​​​​цапфовая сцепка грузоподъемностью 115 000 фунтов (52 000 кг); еще одна цапфа была установлена ​​​​на передней поперечине для позиционирования прицепа.

На всех моделях были дисковые колеса Budd с разъемным ободом и шинами 12,20 × 20–20 дюймов. Использовались двойные задние грязевые и зимние шины.

На всех осях использовались барабанные тормоза с пневматическим приводом; тормоза прицепа могли работать независимо от рабочих тормозов. Также был предусмотрен однодисковый трансмиссионный стояночный тормоз. При этом использовались четыре тормозные колодки с механизмом застежки троса на 16 дюймов (41 см), установленные за вспомогательной трансмиссией.

За кабиной была установлена ​​лебедка Gar Wood грузоподъемностью 40 000 фунтов (18 000 кг) с кабелем длиной 300 футов (91 м). В Model 980 он предназначался в основном для буксировки поврежденных танков на прицепах. Модель 981, представленная в 1942 году, имела лебедку с тросом длиной 500 футов (150 м), которую можно было использовать как спереди, так и сзади. Это позволило не только загрузить бак, но и восстановить его.

Кузов

Ранние грузовики использовали стандартную коммерческую кабину Diamond T, которая также использовалась в 4-тонных грузовиках G509. В августе 1943 года ее заменили на открытую военную кабину. Длинный капюшон-бабочка имел вертикальные жалюзи с обеих сторон.

За лебедкой устанавливался короткий балластный корпус. С обеих сторон были закрытые отсеки для инструментов, два открытых контейнера спереди и задний борт с нижними петлями. Запасное колесо устанавливалось спереди. Коробка могла вместить 18 000 фунтов (8 200 кг) балласта для увеличения тяги на задних тандемных осях.

Технические характеристики (прицеп М9)

У M9 были тандемные задние оси и одинарная передняя ось на вращающейся тележке. Пандусы откидывались вниз в задней части прицепа. Тросовые ролики и шкивы позволяли лебедке от грузовика M20 тянуть цистерны на прицеп, для фиксации груза использовались клинья и цепи.

Система подвески переднего моста представляла собой сборку продольной балки на винтовых пружинах со сдвоенными колесами с каждой стороны балки. В сборе с каждой стороны на осевой линии было по 4 колеса.

Узел задней тандемной балки представлял собой центральный шарнир с осями на обоих концах балки. Колесо со сдвоенными шинами было на обоих концах обеих осей, с балкой на каждой стороне также было по 4 колеса на осевую линию. Использовались двадцать четыре шины 8,25×15 дюймов на съемных дисках, по две на каждое колесо.

Сервис

Производство началось в 1941 году. Первая партия была получена в Британии в 1942 году и очень быстро продемонстрировала свою неприхотливость в британской кампании в Северной Африке. Поврежденные в боях танки нужно было быстро восстанавливать, часто под огнем противника, и возвращать в мастерские для ремонта.

К 1945 году  было построено 5871 единиц, и они использовались практически каждой армией союзников на всех театрах военных действий Второй мировой войны. Американские войска в Европе предпочли танковый транспортер M25, сославшись на то, что M19 страдал большим радиусом поворота, плохой тягой грузовика и чрезмерным сопротивлением качению.

Пять бетонных блоков весом 1 короткая тонна (910 кг) обычно перевозились в кузове грузовика для улучшения сцепления; преобразование грузовика M20 и прицепа M9 в конфигурацию полуприцепа, а не в прицепную конфигурацию, устранило некоторые из этих проблем, а также улучшило экономию топлива примерно на пятьдесят процентов. В целом М19 был механически надежен, но «не отвечал общим требованиям этого театра военных действий» и был отнесен к несению службы в тыловых районах зоны боевых действий и в зоне коммуникаций, а М25 использовался для фронтовой службы.

Британская армия получила около 1000 танков за годы войны, и многие из них продолжали нести службу после этого, будучи замененными в начале 1950-х годов на Thornycroft Antar («Могучий Антар»), хотя некоторые из них оставались в частях танковых транспортеров до 1971 года.

Многие из них те, что были проданы армией после войны, были раскуплены специалистами по тяжелым перевозкам и эвакуации, в частности Пикфордами и Виннсами, и были привычным зрелищем на британских дорогах, буксируя тяжелые низкорамные платформы и ярмарочные трейлеры или припаркованные во дворах гаражей, наготове. для тяжелой спасательной операции, оснащенной эвакуаторами (аварийными эвакуаторами). Они страдали от «очень ограниченных внедорожных характеристик» из-за того, что приводились только две задние оси.

Сегодня многие из 70-летних Diamond T все еще находятся в частной собственности в Великобритании и часто появляются на выставках исторических автомобилей.

Номенклатура

Эта комбинированная единица называется транспортером танков M19, состоящим из тягача M20 и 24-колесного прицепа M9. В номенклатурной системе, используемой в Каталоге снабжения артиллерийского корпуса армии США, эта машина обозначается как G159. Его заменил M26. После появления M26 в США M20 отнесли к перевозке боеприпасов, для чего они оказались «потрясающими».

Британское обозначение тягача было Diamond T Tractor 6×4 для 40-тонного прицепа с добавлением «Модель 980» или «Модель 981», чтобы различать их. Прицепы британского производства были известны как «40-тонный прицеп British Mk. I (Crane)», «40-тонный прицеп British Mk.II (Dyson)» и производились Cranes of Dereham and RA Dyson and Company of Liverpool.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.