• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Scammell Pioneer — британский тягач с колесной формулой 6×4, использовавшийся во время Второй мировой войны в качестве артиллерийского тягача, эвакуационной машины и транспортера танков. Рассказывает wofmd.com 

Разработанный как внедорожник с колесной формулой 6×4 для использования в британских колониях, где дороги с твердым покрытием были в дефиците, Pioneer впервые был выпущен в 1927 году. Низкооборотный двигатель придавал ему впечатляющую тяговую мощность на пересеченной местности на низких скоростях.

Хотя он и не предназначался для использования в военных целях, британское военное министерство приобрело единственный экземпляр с бензиновым двигателем в 1932 году.

Оборудованный как транспортер танков с неразъемным 18-тонным полуприцепом, он был назначен в учебную часть, но поначалу не прижился. Дополнительные транспортеры не закупались до 1937 года.

Военное использование

За исключением единственного транспортера танков 1932 года, все Pioneer, закупленные британской армией, были оснащены 6-цилиндровым дизельным двигателем Gardner мощностью 102 л.с .

Артиллерийский тягач

Представленный в 1935 году тяжелый артиллерийский тягач Pioneer R100 использовался на протяжении всей Второй мировой войны для буксировки средних и тяжелых артиллерийских орудий. В нем размещались орудийный расчет, инструменты, снаряжение и боеприпасы.

Типичное использование в начале войны включало буксировку таких средних орудий, как 60-фунтовая пушка, 6-дюймовая гаубица и даже 4,5-дюймовая пушка и 5,5-дюймовая гаубица, пока средний артиллерийский тягач AEC Matador не был выпущен в достаточном количестве. Буксируемые тяжелые артиллерийские орудия включали 6-дюймовую пушку, 8-дюймовую гаубицу, 155-мм Long Tom и 7,2-дюймовую гаубицу.

Многие артиллерийские тягачи Pioneer были потеряны во Франции в июне 1940 года при эвакуации британского экспедиционного корпуса (BEF), либо уничтожены отходящими войсками, либо захвачены немцами.

К концу войны компания Scammel произвела 980 тяжелых артиллерийских тягачей Pioneer R100. Поскольку этого количества было недостаточно для удовлетворения потребностей, Pioneer был дополнен тяжелым артиллерийским тягачом Albion CX22S с конца 1943 года.

Эвакуационная машина

С 1936 года британская армия начала получать тяжелые ремонтно-эвакуационные машины Pioneer. Первые 43 поставленных машины получили обозначение Pioneer SV1S и Pioneer SV1T, оба с 3-тонным складным краном и рундуками для эвакуационного оборудования и буксирными штангами. Большинство этих первых эвакуационных машин Pioneer были потеряны вместе с BEF.

У Pioneer SV2S  был более простой модернизированный выдвижной кран, который обеспечивал большую высоту подъема. Он был представлен в 1938 году и оставался в производстве на протяжении всей войны, всего к концу войны было построено 1975 экземпляров.

Среди оборудования Pioneer была пара гусениц, которые можно было установить на два задних колеса, временно превращая их в полугусеницы и повышая сцепление с мягким грунтом.

Последняя ремонтно-эвакуационная машина Pioneer не была снята с вооружения британской армии до 1980-х годов в Белизе.

Tank Transporter

Поставка серийного танкового транспортера началась только в 1937 году. Он был оснащен более длинной колесной базой для удлиненной кабины для размещения экипажа танка в качестве пассажиров и большими задними колесами, чем варианты артиллерийского тягача и эвакуационной машины. Он получил обозначение Pioneer TRCU20.

Были поставлены 20- и 30-тонные (Pioneer TRMU30/TRCU30) тягачи с прицепом. В обоих случаях прицеп был более-менее закреплен на тягаче, а не демонтировался, как современные грузовики с полуприцепом. Для посадки танка на прицеп использовались навесные аппарели; если танк был обездвижен, его можно было затянуть на прицеп с помощью лебедки тягача.

Комбинации тягач / прицеп Pioneer оказались слишком высокими для перевозки более крупных американских танков под некоторыми британскими мостами, в результате чего с 1941 года их заменил американский транспортер танков Diamond T.

Несмотря на это, он оставался в производстве на протяжении всей войны, всего было выпущено 459 экземпляров. Из-за своего высокого профиля трейлеры оказались нежелательными после войны, и большинство из них было списано; тракторы были оставлены для использования с другими прицепами или проданы в гражданских целях.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.