• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ручная граната Breda Model 1935 в целом была похожа на модель OTO 1935 года и обе использовались итальянской армией во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com

В 1935 году, незадолго до Второй мировой войны, итальянская армия приняла на вооружение три пехотные ручные гранаты под обозначением Modello 35 («Модель 35»), которые затем были поставлены через три итальянских концерна — SRCM, OTO и Breda.

Наиболее успешным, хотя тактически ограниченным, стал SRCM Modello 35, в то время как OTO и Breda представили свои собственные разработки. Все использовали тротиловую начинку с осколочными телами и все выпускались в полнозарядном осколочно-фугасном (ОФ), малозарядном ОФ, учебном и дымовом вариантах.

Версии с полной зарядкой были полностью окрашены в красный цвет, а версии с низким зарядом — с красной полосой. Практические версии были полностью черными.

Дизайн Breda имел больше общего с предложением OTO, чем с SRCM. Общий вес составил 200 граммов с начинкой из тротила 60 граммов. Длина каждого блока составляла 97 мм при диаметре 53 мм. Действие было обычным: перед броском удаляли основную английскую булавку.

После броска предохранительный колпачок упал с гранаты и потянул предохранительный стержень, что привело к активации гранаты. Затем граната полагалась на ударную детонацию, которая оказалась ненадежной. Осколки произошли от свинцового ядра, прикрепленного к небольшому свинцовому шарику внутри корпуса гранаты.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.