• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Итальянский SOCIMI AR-831 предназначался для повышения надежности американского M16 за счет использования газового затвора советского Калашникова АК-47. Рассказывает wofmd.com 

Поскольку его пистолет-пулемет Тип 821 был основан на знаменитом израильском UZI калибра 9 мм, итальянская компания SOCIMI (Societa Costruzioni Industriali Milano) попыталась продать еще одно автоматическое оружие, основанное на популярной существующей конструкции — AR-831, созданный на основе AR-15/M16.

Работы по проектированию начались в 1985 году, и оружие сохранило некоторые качества, присущие оригинальному продукту, а именно патронник 5,56×45 мм NATO, подачу магазина STANAG, встроенную ручку для переноски над ствольной коробкой и фиксированный приклад, и это лишь некоторые из них. Он отличался своей работой через газовую систему в отличие от поршневой системы прямого удара семейства AR-15 / M16. По сути, AR-731 представлял собой M16 с системой управления советского автомата Калашникова АК-47.

Поскольку у SOCIMI не было отраслевых ноу-хау для производства такой винтовки с нуля, она заручилась помощью итальянского производителя огнестрельного оружия Луиджи Франки из Брешии для разработки своих AR-831, пистолета-пулемета Type 821 и боевой винтовки AR-832.

SOCIMI был одним из многих других концернов, появившихся в разгар холодной войны и пытавшихся заработать на популярности огнестрельного оружия стандарта НАТО.

 

AR-831 был разработан с целью повышения надежности действия AR-15/M16, поэтому была выбрана газоотводная система, имитирующая систему АК-47. В AR-831 не было переднего затвора, как в AR-15 / M16, и использовался трехпозиционный переключатель огня в стиле M16.

Версия с фиксированным и складным прикладом (модель Para) в конечном итоге была разработана на основе базовой конструкции AR-831, в которой вариант со складным прикладом переместил возвратную пружину из области приклада в газовый цилиндр (как в АК-47).

Прицельные приспособления были стандартными для обоих, а зарядка оружия осуществлялась через тяговую систему в стиле M16, расположенную в задней части верхней части ствольной коробки. Винтовка также изначально была способна стрелять винтовочными гранатами и отличалась конструкцией зачистки поля без инструментов. Питается из магазинов STANAG на 20 или 30 патронов.

AR-871 1987 года стал улучшенной формой оригинального AR-831 и добавил газовый вращающийся затвор внутреннего действия, который фиксировался в удлинителе ствола, а также представил более обычную левостороннюю рукоятку заряжания вдоль боковой стороны ствольной коробки. Все остальные функции остались верны исходному продукту, хотя в новой модели была очевидна оптимизация.

AR-831 не нашел большого количества покупателей на открытом рынке.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.