• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

240-мм гаубица M1918 была копией французской осады Первой мировой войны гаубица , произведенная в США по техническим условиям армии США. Рассказывает wofmd.com 

Когда Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну , у армии США не было современной тяжелой артиллерии, которую можно было бы перемещать по дорогам.

Чтобы ускорить процесс устранения этого недостатка, армия США решила перенять зарубежную конструкцию своих союзников для производства в США и учредила для этой цели комиссию.

Было решено принять на вооружение 280-мм гаубицу производства французской оружейной фирмы Schneider , которая во время войны состояла на вооружении французской армии как Mortier de 280 modèle 1914 Schneider .

Однако армия США хотела оригинальную французскую пушку калибра 240 мм. 280-мм пушка Schneider появилась еще до Первой мировой войны и изначально была разработана и произведена по контракту с Российской Императорской Армией.

По просьбе правительства США, Schneider уменьшил размер своей первоначальной 280-мм пушки и отправил чертежи и технических специалистов в США, чтобы наладить производство 240-мм гаубицы M1918.

Первая пушка была готова к испытательным испытаниям только в 1918 году после окончания войны. Во время первого пробного выстрела оно взорвалось, и производство было остановлено, а армия США и Шнайдер исследовали причину неудачи и модернизировали оружие.

Это продолжалось до середины 1920-х годов. Только в середине 1920-х годов производство возобновилось, и было выпущено 330 M1918. M1918 стал самым тяжелым мобильным артиллерийским орудием в армии США до тех пор, пока его замена, 240-мм гаубица M1 не была представлена ​​в 1943 году.

Хотя инженеры армии США проделали большую работу над конструкцией M1918, это никогда не считалось подходящей пушкой, но из-за отсутствия финансирования со стороны Конгресса им пришлось довольствоваться французской конструкцией. Неизвестно, принимали ли какие-либо M1918 боевые действия во время Второй мировой войны, но это маловероятно из-за их дальности и уязвимости для борьбы с огнем батарей.

В 1923 году двенадцать единиц этого оружия находились на корабле, направлявшемся в Филиппины , когда Вашингтонский военно-морской договор вступил в силу, запрещая дополнительные укрепления в Тихом океане. Кораблю было приказано доставить оружие на Гавайи. Таким образом, по крайней мере 12 из этих орудий присутствовали на стационарных установках на Оаху во время атаки на Перл-Харбор.

M1918 был похож на большинство мобильных осадных пушек Первой мировой войны. За исключением калибра и нескольких мелких деталей, это была точная копия французской 280-мм гаубицы.

Его перемещали четырьмя большими секциями тяжелыми гусеничными десятитонными тракторами . Также была пятая большая нагрузка для монтажа рамы и других элементов, необходимых для сборки четырех основных компонентов пушки из их специализированных транспортных тележек.

Общий вес пяти грузов составлял 21,5 тонны, а скорость по дороге ограничивалась всего 5 милями в час. Первым грузом был ствол пушки длиной 16-1 / 2 фута, вторым — противооткатный механизм, третьим — лафетно-прицельная установка, четвертым — наземная база.

После того, как место было выбрано, установка началась с рытья ручным инструментом большой противооткатной ямы, а затем монтажа конструкции для монтажа железной балки над котлованом. В лучших условиях на установку требовалось от четырех до шести часов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.