• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Canon de 305 mm Modèle 1893/96 — тяжелое военно-морское орудие, использовавшееся в качестве основного вооружения ряда французских дредноутов во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Оно устанавливалось на линкоры класса Charlemagne, République и Liberté, а также на уникальные линкоры Iéna. и Сюффрен. Он также использовался в качестве железнодорожной артиллерии во время Первой мировой войны.

Описание

Орудие Canon de 305 mm Modèle 1893/96 калибра 12 дюймов/40 было типичным сборным французским тяжелым орудием своего периода. В нем использовался затвор Welin с прерывистым винтом и порох в мешках с обтюратором де Банжа, чтобы обеспечить хорошее газовое уплотнение во время стрельбы.

Он был установлен в двухорудийных башнях, которые имели несколько необычных особенностей. Во-первых, большая часть рабочего оборудования башни размещалась внутри башни, и только бронированная труба защищала подъемники для боеприпасов.

Это мало повлияло на общий вес башни, но подняло оборудование на корабле выше, чем башни других стран, что повлияло на устойчивость.

Во-вторых, они использовали гидравлический шарнир для подъема башни при ее вращении; его опускали на посадочное кольцо, когда башня находилась в правильном положении для стрельбы.

Каждая башня имела номинальный угол поворота 300°, хотя у каждого корабля были свои ограничения.

Связанное оружие

Орудие Canon de 305mm/40 Modèle 1893 калибра 12 дюймов/40 было более ранней версией этой конструкции, установленной в одноорудийных башнях в Массене.

Орудие Canon de 305mm/45 Modèle 1893 калибра 12 дюймов/45 было экспериментальной версией этой конструкции с более длинным стволом, установленной в одноорудийных башнях в Жорегиберри и Буве.

Железнодорожное орудие времен Первой мировой войны

Во время Первой мировой войны излишки орудий Modèle 1893/1896 устанавливались как на вращающейся центральной цапфе, отдаче люльки, так и на выдвижных опорах железнодорожных вагонов, чтобы обеспечить мобильную огневую мощь на Западном фронте.

Они стреляли снарядами весом от 321–351 кг (708–774 фунтов) на максимальную дальность 31 130 метров (34 040 ярдов). Железнодорожные установки имели максимальный угол возвышения 40 °, что объясняет большую дальность действия по сравнению с корабельными орудиями.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.