• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Canon de 340 modèle 1912 à glissement — французское железнодорожное орудие, разработанное во время Первой мировой войны, но произведенное слишком поздно, чтобы увидеть боевые действия во время войны. Рассказывает wofmd.com 

Шесть построенных орудий находились в резерве между войнами и были мобилизованы Францией во время Второй мировой войны.

История

Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Поскольку самолеты того периода еще не были способны нести бомбы большого диаметра, бремя обеспечения тяжелой огневой мощи легло на артиллерию. Двумя источниками тяжелой артиллерии, подходящей для переоборудования для использования в полевых условиях, были избыточные орудия береговой обороны и морские орудия.

Однако артиллерийские конструкторы того времени столкнулись с парадоксом; в то время как морские орудия большого калибра были обычным явлением, сухопутное оружие большого калибра не было из-за их веса, сложности и отсутствия мобильности.

Полевые орудия большого калибра часто требовали обширной подготовки площадки, потому что орудия приходилось разбирать на несколько грузов, достаточно легких, чтобы их можно было буксировать конной упряжкой или несколькими тяговыми двигателями того времени, а затем снова собирать перед использованием.

Создание нового орудия могло решить проблему разборки, транспортировки и повторной сборки большого орудия, но не обязательно касалось того, как переоборудовать существующее тяжелое вооружение, чтобы сделать его более мобильным.

Железнодорожный транспорт оказался наиболее практичным решением, поскольку были решены проблемы большого веса, недостаточной мобильности и сокращения времени установки.

Дизайн

Canon de 340 modèle 1912 à glissement начал свою жизнь как шесть морских орудий калибра 340 мм/45 Modèle 1912, которые использовались на супердредноутах типа Bretagne. Переделанные орудия были излишками, которые стали доступны после отмены класса Normandie.

Орудия представляли собой типичные для того периода сборные орудия со стальной конструкцией, состоящей из нарезного стального лейнера с несколькими слоями усиливающих обручей и прерывистым винтовым затвором. Для заряжания ствол орудия опускался, а снаряд выдвигался с помощью приподнятого подъемника в задней части лафета.

Орудия состояли из большой прямоугольной стальной базы, которая подвешивалась на двух восьмиосных шарнирно-сочлененных рельсовых тележках производства Schneider. Количество осей определялось ограничением веса для европейских железных дорог в 17 тонн на ось.

Каретка была аналогична той, что использовалась в современном Canon de 370 modèle 75/79 Glissement производства Schneider. Поскольку у лафета не было механизма поворота, его наводку осуществляли, проводя орудия по участку криволинейного пути. В боевом положении часть рельсового полотна была усилена деревянными и железными балками, чтобы выдержать вес орудия.

Затем пять стальных балок под центром лафета были опущены, чтобы они лежали поперек гусениц, а лафет был поднят домкратом, чтобы снять вес с тележек и закрепить орудие на месте. Между четырехместными тележками на каждом конце вагона располагались еще две балки.

Когда орудие выстрелило, весь лафет отскочил на несколько футов и остановился из-за трения балок о гусеницы. Затем вагон опускали на оси и либо возвращали на место маневровым локомотивом, либо лебедкой, установленной в передней части вагона, возвращали вагон на место.

Эта дешевая, простая и эффективная система стала характерной чертой железнодорожных орудий Шнайдера в последующие годы войны и известна как система Glissement.

Первая мировая война

Шесть орудий были доставлены слишком поздно для участия в Первой мировой войне и между войнами оставались в резерве.

Вторая Мировая Война

С началом Второй мировой войны шесть орудий были мобилизованы и приписаны к 373-му тяжелому артиллерийскому полку ALVF (Artillerie Lourde sur Voie Ferrée). Два орудия были закреплены за 1-й батареей в Риттерсхоффене, а еще два орудия были закреплены за 2-й батареей возле Мутерхауса.

Два орудия были приписаны к 1-й батарее тяжелого артиллерийского полка 372° ALVF возле Вольмеранга. Все шесть орудий пережили падение Франции, и немцы присвоили обозначение 34 cm Kanone (Eisenbahn) в Gleitlafette 673 (f), но для чего они использовали орудия, неизвестно.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.