• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Canon de 340 modèle 1912 à berceau был французским железнодорожным орудием, использовавшимся французской армией и армией Соединенных Штатов во время Первой мировой войны. Орудия снова использовались французской армией во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

История

Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Поскольку самолеты того периода еще не были способны нести бомбы большого диаметра, бремя обеспечения тяжелой огневой мощи легло на артиллерию. Двумя источниками тяжелой артиллерии, подходящей для переоборудования для использования в полевых условиях, были избыточные орудия береговой обороны и морские орудия.

Однако артиллерийские конструкторы того времени столкнулись с парадоксом; в то время как морские орудия большого калибра были обычным явлением, сухопутное оружие большого калибра не было из-за их веса, сложности и отсутствия мобильности.

Полевые орудия большого калибра часто требовали обширной подготовки площадки, потому что орудия приходилось разбирать на несколько грузов, достаточно легких, чтобы их можно было буксировать конной упряжкой или несколькими тяговыми двигателями того времени, а затем снова собирать перед использованием.

Создание нового орудия могло решить проблему разборки, транспортировки и повторной сборки большого орудия, но не обязательно касалось того, как переоборудовать существующее тяжелое вооружение, чтобы сделать его более мобильным.

Железнодорожный транспорт оказался наиболее практичным решением, поскольку были решены проблемы большого веса, недостаточной мобильности и сокращения времени установки.

Дизайн

Canon de 340 modèle 1912 à berceau начал свою жизнь как шесть морских орудий калибра 340 мм/45 Modèle 1912, которые использовались на супердредноутах типа Bretagne.

Переделанные орудия были излишками, которые стали доступны после отмены класса Normandie. Орудия представляли собой типичные сборные орудия того периода со стальной конструкцией, состоящей из нарезного стального лейнера с несколькими слоями усиливающих обручей и прерывистой винтовой казенной частью.

Вагоны состояли из большой прямоугольной стальной базы, которая подвешивалась на двух шестиосных железнодорожных тележках производства St. Chamond. Количество осей определялось ограничением веса для европейских железных дорог в 17 тонн на ось.

Это были самые дальнобойные орудия, имевшиеся в распоряжении французской и американской армии во время Первой мировой войны, и, хотя они хорошо зарекомендовали себя, их установка требовала от 2 до 5 дней подготовки площадки.

Подготовка площадки заключалась в выкапывании большого котлована под казенной частью орудия и обшивке его бревнами, чтобы компенсировать отдачу орудия при больших углах возвышения +37°.

Секции рельсового полотна также были усилены спереди и сзади лафета, чтобы обеспечить ровную поверхность для орудия. Оказавшись на месте, лафет был установлен над орудийной ямой, и четыре винтовых домкрата, прикрепленных к углам лафета, и один под центром были опущены, чтобы снять вес с осей, что позволило убрать рельсовые тележки из-под лафета.

Затем лафет опирался на эти домкраты, и орудие приходилось заблаговременно наводить на цель, поскольку не было траверсы. Стволы орудий удерживались в орудийной люльке, которая была отодвинута далеко назад, чтобы обеспечить максимально возможную высоту, а большой противовес возле казенной части уравновешивал перевес ствола, который был далеко вперед.

В орудиях использовалась система отдачи берсо или люлька с пятью гидропневматическими цилиндрами отдачи, расположенными вокруг ствола. Для загрузки орудия опускались, а стрелу в задней части лафета можно было использовать для подъема снарядов из вагона с боеприпасами.

Первая Мировая Война

Первые четыре орудия были построены в 1915 году и поступили на вооружение в 1916 году, еще два были построены в 1917 году и поступили на вооружение в 1918 году. Два орудия были переданы армии США.

Одно орудие было отправлено на Итальянский фронт в 1917 году для усиления итальянцев. Все шесть орудий пережили Первую мировую войну и после войны были переведены в резерв.

Вторая Мировая Война

Все шесть орудий были мобилизованы французской армией во время Второй мировой войны. Два орудия были приписаны ко 2-й батарее тяжелого артиллерийского полка 372° ALVF возле Метцанге.

Два орудия были приписаны к 7-й батарее тяжелого артиллерийского полка 372 ° ALVF (Artillerie Lourde sur Voie Ferrée) возле Ле-Пон-де-Кле. Два орудия были приписаны к 8-й батарее 372-го тяжелого артиллерийского полка ALVF под Луттербахом.

Все шесть орудий пережили падение Франции, а три были переданы итальянцам, которые дали им обозначение Cannoni da 340/45 Mod. 1912 ALVF и рассматривали возможность их использования для защиты своей военно-морской базы в Таранто, но были оценены только из-за нехватки боеприпасов.

Три орудия использовались немцами под обозначением 34 cm Kanone (Eisenbahn) в Wiegenlafette 674(f) и использовались батареей береговой обороны Кригсмарине в Плоуарнеле недалеко от порта Лорьян.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.