• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Пулемет общего назначения (GPMG) существует с середины 1930-х годов, когда немцы представили серию MG34 . Это орудие с воздушным охлаждением и ленточным питанием использовалось немцами во множестве ролей: на уровне отделения, в качестве стационарного оборонительного оружия для воспрепятствования воздушному пространству, на транспортных средствах и в самолетах. Рассказывает wofmd.com 

Эта многогранная функциональность хорошо соответствовала изменяющимся требованиям войны и сделала MG34 и его преемника MG42 классическим оружием войны.

GPMG остается основным продуктом современных вооруженных сил благодаря таким образцам, как американские M60 и M240, советско-российский PK и бельгийский FN MAG. Для армии Республики Корея в Южной Корее компания S&T Motiv производит GPMG «K12».

Он был представлен в виде прототипа как XK12 в 2009 году и запущен в серийное производство в 2012 году (все еще продолжается). K12 был принят на смену устаревшей линейке импортных и местных M60 GPMG, находящихся в эксплуатации (производимых на месте по лицензии Daewoo).

K12 разработан под легкодоступный винтовочный патрон 7,62×51 мм НАТО, который обеспечивает хорошую пробивную способность на дальних дистанциях. Оружие имеет дальность действия около 800 метров и может развивать скорострельность от 650 до 950 выстрелов в минуту. Питание осуществляется с помощью распадающейся ленты, что делает K12 настоящей пулеметной системой.

Прямоугольная ствольная коробка составляет большую часть корпуса оружия. Сзади установлен выдвижной (складной) плечевой приклад, а также лопатообразные рукоятки. Под ствольной коробкой также находится пистолетная рукоятка, поэтому оружие можно быстро преобразовать в любую необходимую роль.

Ствол имеет быстросменную конструкцию и традиционно выходит за переднюю часть оружия. Под стволом находится газовый баллон, который позволяет регулировать давление, влияющее на скорострельность. Прицельные приспособления устанавливаются над ствольной коробкой и стволом, но секция планки Пикатинни, расположенная над ствольной коробкой, позволяет установить комплект оптики.

Дополнительные направляющие видны по бокам от положения ствола/газового баллона. Под газовым баллоном находится откидная складная сошка, поэтому оружие можно быстро превратить в мобильный легкий пулемет. В противном случае оружие можно установить на цапфе на транспортных средствах и вертолетах или установить на сверхмощную треногу для ведения непрерывного огня в качестве фиксированной защиты.

«XK-12C1», производная от семейства K12, представляет собой разрабатываемую спаренную танковую / транспортную версию этой же пушки. Для непрерывного огня был введен более тяжелый ствол, а также система спускового крючка с соленоидным приводом для стрельбы изнутри транспортного средства. Они заменят M60C GPMG, которые в настоящее время находятся на вооружении армии Республики Корея.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.