• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Класс «Драммонд» — это три корвета, спроектированные и построенные во Франции на базе авизо класса A69 D’Estienne d’Orves. Корабли входили в состав ВМС Аргентины в период с 1978 по 1982 год. Рассказывает wofmd.com 

Корабли в боевом готовности несут службу в «Атлантической зоне действий» ВМС Аргентины, базирующейся на военно-морской базе Мар-дель-Плата, провинция Буэнос-Айрес. Их задача — патрулировать исключительную экономическую зону Аргентины и обеспечивать соблюдение правил рыболовства, но, согласно сообщениям в ноябре 2012 года, они «почти не плавают из-за нехватки ресурсов на операционные расходы». По состоянию на 2020 год только Granville, который был переоборудован в середине 2019 года, находился в рабочем состоянии, а остальные корабли этого класса находились в резерве.

Хотя его проектировщики считают класс A69 D’Estienne d’Orves авизо, Аргентина классифицирует корабли как корветы.

Корабли класса «Драммонд» оснащены в основном немецкими и голландскими электронными системами (вместо французских) для лучшей совместимости с двумя классами MEKO, находящимися на вооружении Аргентины, и интегрированы с местной боевой системой «Миниако».

История

Первые два корабля этого класса были построены в 1977 году во Франции для ВМС ЮАР. На продажу было наложено эмбарго Резолюцией 418 Совета Безопасности ООН во время ходовых испытаний, и вместо этого корабли были куплены Аргентиной 25 сентября 1978 года. Третий корабль был заказан и принят на вооружение под названием ARA Granville 22 июня 1981 года, как раз к Фолклендской войне в следующем году. Есть незначительные различия в оснащении по сравнению с ее сестрами, например, у Гранвилля есть французские приманки Dagaie, а не британские пусковые установки для соломы Corvus.

28 марта 1982 года Гранвилл и Драммонд отплыли из Аргентины и заняли базу к северо-востоку от Порт-Стэнли, чтобы прикрыть основные высадки десанта 2 апреля. Тем временем ARA Guerrico (P-32) прикрывал нападение на Южную Георгию, получив при этом значительный урон от Королевской морской пехоты. После ремонта он присоединился к своим однотипным кораблям к северу от Фолклендских островов в составе оперативной группы 79.4, надеясь поймать корабли, выделенные из британской оперативной группы. 29 апреля корветы преследовала подводная лодка HMS Splendid, когда она искала аргентинский авианосец ARA Veinticinco de Mayo.

Класс «Драммонд» носил вымпелы с номерами от P-1 до P-3 до появления в 1985 году корветов класса Espora, когда они стали называться P-31–P-33. В 1994 году они участвовали в операции «Поддержи демократию» — блокаде Гаити Организацией Объединенных Наций. В это время они базировались на военно-морской базе Рузвельт-Роудс в Пуэрто-Рико.

Сообщалось, что ARA Granville активна в Южной Атлантике после периода технического обслуживания, завершившегося в 2019 году. Однако в том же году сообщалось, что все три корабля класса «Драммонд» могут быть выведены из эксплуатации и что рассматривается возможность потенциальной передачи кораблей ВМС Уругвая.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.