• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Под руководством В.Н. Сидоренко молодые инженеры КБ «Уралмаша» по заданию АУ разработали новые 122-мм гаубицы У-1 и У-2. Первая из них имела поршневой затвор, а вторая — клиновый. Рассказывает wofmd.com 

Обе системы оснащались щелевидным дульным тормозом, прямо заимствованным у системы КМ. Проект гаубицы У-2 поступил в Артуправление 17.02.1938 г. Гаубица имела одинаковый лафет с 95-мм пушкой У-4. Тело гаубицы состояло из свободной трубы, кожуха, навинтного казенника и дульного тормоза. Дульный тормоз взят от опытного образца 122-мм гаубицы обр. 1910/30 г. Затвор горизонтальный клиновой, взят от «Лубка ».

Люлька корытообразная, с замкнутым контуром, внутри которого помещались цилиндры тормоза отката и накатника. Цапфенная обойма обойма литая, cнизу к ней крепился сектор подъемного механизма. Тормоз отката по типу соответствует 122-мм пушке А -19, но дополнен компенсатором.

Накатник гидропневматический. Подъемный механизм секторный. Поворотный механизм винтовой. Уравновешивающий механизм пружинный, толкающего типа. Нижний станок литой, имел цилиндрическую полость для помещения в ней цилиндра механизма подрессоривания. Станины штампованные. Боевая ось и подрессоривание по типу 76-мм пушки «Бофорс» и состоят из двух полуосей, двух параллелограммов и двух цилиндрических пружин подрессоривания. Прицел принят от гаубицы-пушки МЛ-20.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.