• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На УЗТМ также был создан дивизионный дуплекс, но в отличие от завода № 92 УЗТМ получил в апреле 1937 года задание на проектирование 122-мм гаубицы и лишь потом в инициативном порядке начал проектирование 95-мм пушки. 122-мм гаубица У-2 значительно опережала по времени 95-мм пушку У-4. Рассказывает wofmd.com

Гаубица была подана на заводские испытания 4.11.1938 г. Ствол пушки состоял из свободной трубы, кожуха и навинтного казенника.  Затвор вертикальный клиновой, с полуавтоматикой копирного типа. Тормоз отката гидравлический, накатник гидропневматический. Противооткатные устройства помещены в корытообразную люльку.

Подъемный механизм секторного типа, а поворотный механизм винтового типа. Уравновешивающий механизм пружинный, боевая ось и подрессоривание сделаны по типу 76-мм пушки «Бофорс» и состояли из двух полуосей, двух параллелограммов и двух цилиндрических пружин подрессоривания. Прицел взят от МЛ-20 без изменений. Передок взят от 122-мм гаубицы «Лубок». Гильза и снаряд для У-4 были взяты от Ф-28. Работы над 95-мм пушкой У-4 не были доведены до стадии заводских испытаний, а опытный образец не был закончен.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.