• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Состояние парка польских Т-72 во второй половине 2010-х годов было плачевным. В среднем на батальон штатной численностью 58 танков боеспособными были всего два десятка машин, а остальные – в большей или меньшей степени разукомплектованы. Развертывание же новых танковых батальонов только ухудшило положение – пишут, что пришлось возвращать в части даже те танки, которые пригодились для использования только в качестве мишени на полигонах… Рассказывает wofmd.com 

Поиск «секонд-хенда» в лице новой партии «Леопардов 2» не дал эффекта – просто на рынке вооружений иссякли такие предложения (этим, наверное, объясняется и обращение к закупке «Абрамсов»). Единственным решением стала модернизация имеющихся Т-72М1 .

Выбор варианта модернизации Т-72М1 проходил в течение 2016-2019 годов. Специалисты «Бумар-Лабенды» предложили несколько вариантов модернизации танка, наиболее полный из которых позволял «подтянуть» его характеристики до уровня российского Т-72Б3М и стоил бы 15-18 млн злотых (это приблизительная стоимость БТР «Росомак» в «афганской» конфигурации) . Однако в конечном итоге заказчик сделал выбор в пользу достаточно ограниченного варианта, который оценивается в 5,5 млн злотых на танк – исходя из задекларированного количества танков, которые следует модернизировать (318) и стоимости контракта (1,75 млрд злотых). Кстати, о деньгах: 1,75 млрд – это много или мало? Закупка четырех вертолетов AW101 для ВМС Польши стоит 1,65 млрд…

Итак, что предполагает запланированная модернизация? Прежде всего – обновление обзорно-прицельных устройств. Механик-водитель получит прибор ночного видения PNK-72 «Радомка» с полем зрения 30 градусов. Для командира предусмотрена «пассивизация» наблюдательного устройства TKN-3 к стандарту TKN-3Z с автоматическим контролем усиления изображения (защита от вспышек).

Лишь часть танков, на которых TKN-3 отсутствует или неисправен, получат новый прибор POD-72 «Лесварта». Наконец, проводник получит перископический тепловизионный прицел РСТ-72 с камерой KLW-1 «Астерия». Изображение от РСТ-72 будет выводиться и на монитор командира. Общая оценка польских специалистов такова: «Радомка» – хороший выбор; «Лесварта» – неплохой, но из-за малой дальности действия и никудышной эргономики командирской башенки он все равно будет выполнять лишь вспомогательную роль (этим, видимо, и объясняется отказ от установки «Лесварты» на всех модернизированных танках); РСТ-72 – хороший вариант.

Танки получат радиостанцию ​​»Радмор» RRC 9310AP (две – на командирских машинах), танковое переговорное устройство «Фонет» и новые навигационные средства. Здесь польские специалисты не жалеют эпитетов, указывая, что радиооборудование (польского производства) находится на самом высоком мировом уровне.

Что не будет сделано (хотя промышленность и предлагала соответствующие варианты)? Без изменений остаются двигатель и трансмиссия. Не устанавливается вспомогательная силовая установка на линейных танках (на командирских она будет заменена более современной). Ничего не делается для усиления защиты. И ключевой недостаток по мнению польских специалистов – не усиливается огневая мощь.

Складывается парадоксальная ситуация: T-72M1R не сможет вести огонь современными бронебойными подкалиберными снарядами разработки польского Военного института техники вооружения – потому что они рассчитаны на пушки 2А46MS (словацкие) или КБА-1М (украинские), которые рассчитаны на большее давление чем стандартные 2А46! Кстати, этот же недостаток присущ и 232 танкам РТ-91 «Тварды»… Модернизированный танк не приобретет способности вести прицельный огонь с ходу или по движущимся целям. Вообще польская модернизация по уровню соответствует той, которую проводят с 2016 года сирийцы на своих Т-72АВ.

В итоге T-72M1R уступает не только современным российским танкам, но и РТ-91М, выпускавшимся в Польше для Малайзии. По точному выражению одного из польских экспертов, в лице T-72M1R армия получит штурмовую пушку, которая годится для непосредственной поддержки пехоты, но отнюдь не боевую машину, способную выполнять «танковые» задачи.

В 2022 на танки установили динамическую защиту ERAWA и передали Украине для  участия в войне против России.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.