• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

М2001 (M-84AB1/M-84AS) — сербский основной боевой танк. Является глубокой модернизацией югославского танка М-84. М-84АС представлен общественности в 2004 компанией «Југоимпорт-СДПР» под названием «М-84АБ1». Затем переименован в «М-84АС». Рассказывает wofmd.com

Модернизация заключалась в установке динамической защиты «Контакт-5» и комплекса оптико-электронного подавления «Штора-1», которые были приобретены в России. Также на танк был установлен новый двигатель, СУО, КУВ (комплекс управляемого вооружения). Танк по характеристикам в целом соответствует Т-90С, и предлагается на экспорт в Кувейт и другие страны. Модернизацию проводила компания Југоимпорт-СДПР в сотрудничестве с УВЗ и НИИ Стали.

Новый танк имеет возможность стрельбы противотанковыми ракетами с лазерным наведением через ствол пушки, обеспечивающие точную стрельбу по целям на дальностях до 6 км. Танк имеет подкалиберные снаряды с сердечником из тяжелых металлов, а также ракеты с разделяющимися боеголовками, основной задачей которого является борьба с современными танками защищёнными композитной бронёй.

В Сербии планируется подвергнуть модернизации все существующие М-84 до уровня М-84АС. Танк имеет параллели с T-72M1M — модернизации Т-72 от 2005 года, проводившегося в России.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.