• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Д-32 (Индекс ГРАУ — 2А31) — советская 122-мм гаубица. Разработана в ОКБ-9 под руководством Ф. Ф. Петрова. Рассказывает wofmd.com 

122-мм нарезная гаубица разработана в конструкторском бюро Завода № 9 под руководством Ф. Ф. Петрова на базе буксируемой гаубицы 2А18 специально для самоходной артиллерийской установки 2С1 «Гвоздика». Первые варианты орудия были разработаны под внутризаводскими обозначениями Д-11 и Д-12 в период с 1967 по 1972 годы. После испытаний на стрельбовых стендах в качестве перспективного был принят вариант Д-12, получивший после доработок обозначение Д-32 и индекс ГРАУ 2А31. Орудие 2А31 было принято на вооружение Советской армии в составе 2С1.

Основным назначением гаубицы 2А31 является подавление и уничтожение живой силы противника как на открытой местности, так и в укрытиях полевого типа, разрушение дзотов, формирование проходов в минных полях, а также борьба с механизированными, артиллерийскими и танковыми подразделениями противника. Для стрельбы используются выстрелы раздельно-гильзового заряжания.

Ствол 2А31 состоит из трубы, казённика, эжектора и дульного тормоза. Длина трубы составляет 4270 мм. На внутренней части ствола на длине 3400 мм выполнено 36 нарезов с прогрессивной крутизной начиная от 3°57′ и заканчивая 7°10′. Длина зарядной каморы составляет 594 мм. Полная масса ствольной группы — 955 кг.

Затвор орудия вертикально-клиновой, оснащён полуавтоматическим механизмом повторного взведения. На клине установлен лоток с удержником, который предотвращает выпадения снаряда из ствола на больших углах возвышения, а также облегчает ручное заряжание. При открытии затвора, удержник автоматически утапливается в клин и не препятствует экстракции гильзы. Полная масса затворной группы составляет 35,65 кг.

Противооткатные устройства состоят из гидравлического тормоза отката веретённого типа заправленного жидкостью «Стеол-М» или «ПОЖ-70» и пневматического накатника, заправленного азотом или воздухом. Для Стравливания давления при работе в различных температурных диапазонах, на тормозе отката установлен компенсатор пружинного типа.

Цилиндры тормоза отката закреплены в казённике орудия. Максимальная длина отката составляет 600 мм. Труба орудия скреплена с люлькой, состоящей из двух обойм. В передней обойме находится кожух с закреплёнными цилиндрами противооткатных устройств. В средней части расположены крепления для бронемаски с цапфами. К задней части люльки смонтировано ограждение. На правой щеке для командира имеется механизм блокировки ручного спуска орудия, на левой — система рычагов с ручным спуском. Между щёками установлена откидная часть ограждения с электромеханическим механизмом досылания.

Модификации

2А32 — модифицированный вариант 2А31 для установки в авиадесантную самоходную гаубицу 2С2 «Фиалка».

Д-16 — модифицированная версия 2А31 с применением полуавтоматического поршневого затвора.

Д-16М — дальнейшая модернизация орудия Д-16.

HM51 — иранская копия гаубицы 2А31 для установки САУ Raad-1.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.