• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Первые опытно-конструкторские работы отдела № 32 — «Жало-Б» и «Жало-С». В процессе предварительных НИРотделом № 32 «ЦНИИ «Буревестник» были созданы макетные образцы буксируемой ПТП, выполненные по разным схемам: с несущим щитом, переменной высотой линии огня и съемными станинами. Рассказывает wofmd.com 

Различные конструкционные элементы пушки (люлька, нижний и верхний станки, станина) были выполнены из высокопрочных титановых сплавов. Макетный образец КМ-33 пушки «Жало», выполненный по классической артиллерийской схеме, и специально разработанные для него НИМИ боеприпасы были испытаны стрельбой и возкой, получив положительную оценку заказчика.

Именно эти изделия и легли в основу ОКР «Жало-Б». 85-мм ПТП «Жало» должна была иметь высокую скорострельность, до 20 – 25 выстр./мин. Основным снарядом ее должен был быть подкалиберный оперенный бронебойный снаряд. Пушка имела очень мощный дульный тормоз (эффективность примерно 75 – 80 %). Лафет «Жала-Б» изготавливался из титановых сплавов, по техническому заданию его вес не должен был превышать 600 кг.

Нетрудно догадаться, что при стрельбе пушка очень резво «прыгала». Но еще хуже было с бронепробиваемостью, которая была примерно в 1,5 хуже, чем у 125-мм гладких пушек. Итогом ОКР стала высокоэффективная буксируемая гладкоствольная ПТП 2А55, в конструкцию которой был заложен ряд оригинальных технических решений. Пушка 2А62 для СПТП «Жало-С» (2С14) на шасси БТР-70 была первой в мире самоходной ПТП, в боекомплекте которой имелся бронебойный подкалиберный снаряд.

Опытные образцы пушек 2А55 и 2С14 успешно выдержали заводские, а затем и полигонные испытания получив высокую оценку заказчика. Однако 85-мм ПТП даже с высокой баллистикой не годились для борьбы с хорошо защищенными танками типа M-60 и «Челленджер». Поэтому работы над «Жалом-Б» и «Жалом-С» были прекращены.

Модификации:
2А55-1 -дуплекс, 85/100-мм противотанковая пушка со сменными стволами на лафете пушки 2А55
2А62 (1975г.) — 85-мм пушка для САУ 2С14 на базе БТР-70

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.