• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Основным вооружением самоходной установки «Спрут-СД» является 125-мм гладкоствольная противотанковая пушка 2А75, разработанная артиллерийским заводом №9 (ныне ОАО «Завод №9», г. Екатеринбург). Пушка 2А75 была принята на вооружение в 2005 году и была создана на базе 125-мм танковой пушки 2А46. Рассказывает wofmd.com

При установке пушки 2А46М на более легкое шасси для Спрут-СД ее пришлось существенно доработать. Были разработаны новые противооткатные устройства с увеличенной до 700 мм длиной отката, а также внесены некоторые другие конструктивные изменения, в результате чего пушка получила новый индекс 2А75.

Пушка стабилизирована в вертикальной и горизонтальной плоскостях и ведёт огонь теми же 125-мм боеприпасами раздельно-гильзового заряжания, которые используются для стрельбы из пушки 2А46М. Боекомплект пушки – 40 выстрелов из них 22 – в автомате заряжания. Кроме того, в состав боекомплекта входит снаряд с лазерным наведением, обеспечивающий поражение цели на дальности до 4000 м. Максимальная скорострельность составляет 7 выст/мин. Масса пушки – 2350 кг, длина ствола – 6000 мм. Пушка, также как и пушка 2А46М, оборудована эжектором и термозащитным кожухом, но в отличие от американской пушки ХМ360 не имеет дульного тормоза.

 

Стрельба из орудия может вестись штатными 125-мм выстрелами из боекомплекта танковой пушки типа Д-81. Автомат заряжания позволяет иметь скорострельность 7-8 выстрелов в минуту из 125-мм гладкоствольной пушки.

Рабочие места наводчика и командира по возможностям наблюдения за полем боя, прицеливания и ведения стрельбы практически равнозначны. Прицельный комплекс наводчика включает в себя ночной прицел и дневной прицел с электронно-цифровым баллистическим вычислителем и лазерным дальномером со стабилизацией поля зрения в вертикальной плоскости. Прицел командира комбинированный и имеет функции дневного – ночного прицела с лазерным дальномером со стабилизацией поля зрения в двух плоскостях, а также прибора наведения на цель управляемой ракеты, пуск которой осуществляется через ствол пушки.

Самоходная установка «Спрут-СД» был принят на вооружение в 2006 г. В соответствии с государственной программой закупок до 2015 года планируется приобрести для вооруженных сил 57 СПТП 2С25 Спрут-СД.

Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2015″ в подмосковной Кубинке впервые публично представила первый опытный образец 125-мм самоходной авиадесантируемой противотанковой пушки 2С25М «Спрут-СДМ1″, являющейся глубокой модернизацией системы 2С25 «Спрут-СД» (»Объект 952″), разработанной КБ Волгоградского тракторного завода и выпущенной в 2005-2010 годах на этом предприятии в небольших количествах для Воздушно-десантных войск России.

В отличие от 2С25 «Спрут-СД», использовавшей ходовую часть, близкую к БМД-3/БМД-4, новая САУ 2С25М «Спрут-СДМ1″ по узлам и деталям ходовой части, а также по моторно-трансмиссионному отделению (с дизельным двигателем УТД-29) унифицирована с боевой машиной десанта БМД-4М, начатой серийным производством на ОАО «Курганский машиностроительный завод» (входящем в Концерн «Тракторные заводы»).

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.