• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Далеко не все государства имеют возможность самостоятельно создавать необходимую военную технику. Из-за этого им приходится либо закупать готовые зарубежные образцы, либо объединять усилия с другими странами, что нередко приводит к появлению интересных проектов. Рассказывает wofmd.com

Хорошим примером плодотворного международного сотрудничества можно считать проект ASCOD, благодаря которому современную технику получили вооруженные силы Австрии и Испании. Кроме того, в настоящее время ведется работа над созданием новой версии бронетехники семейства ASCOD, которая должна поступить на вооружение Великобритании.

Проект ASCOD (Austrian Spanish Cooperation Development – «Австрийско-испанская совместная разработка») стартовал в начале восьмидесятых годов прошлого века и изначально разрабатывался только австрийскими специалистами.

В 1982 году австрийская компания Steyr-Daimler-Puch Spezialfahrzeug в инициативном порядке начала исследования облика перспективной боевой машины пехоты. Для изучения нужд и требований европейских армий были проведены переговоры с греческими, норвежскими и швейцарскими военными.

Кроме того, в середине восьмидесятых австрийская армия представила требования к перспективной БМП. Авторы проекта учли взгляды военных на перспективную технику и соответствующим образом доработали его.

Специалисты Steyr-Daimler-Puch Spezialfahrzeug определили основные черты облика перспективной боевой машины, однако со временем работы столкнулись с финансовыми трудностями.

Работы по инициативному проекту привели к значительным тратам, которые уже не вписывались в бюджет компании. При этом вооруженные силы Австрии отказались закупать предлагаемые разрабатываемые машины, хотя и нуждались в замене устаревших БМП Saurer 4K 4FA.

 

В связи с подобной ситуацией австрийской компании пришлось искать зарубежного партнера, который мог бы взять на себя часть затрат по разработке, а также выполнить некоторую долю работ.

В 1988 году «Штайр-Даймлер-Пух» подписала контракт с испанской фирмой Santa Barbara Sistemas. Подписание контракта привело к переименованию проекта в ASCOD, а также дало ему серьезный толчок.

За несколько следующих лет испанские и австрийские инженеры совместно завершили проектирование, а вскоре приступили к строительству опытной техники. В дальнейшем, в начале двухтысячных годов, обе компании, участвовавшие в разработке проекта ASCOD, вошли в состав корпорации General Dynamics European Land Systems.

В 1991 году началось строительство опытного образца перспективной машины. Сборку корпуса и соответствующих агрегатов взяли на себя испанские специалисты. Австрийская сторона, в свою очередь, занялась изготовлением боевого модуля. С целью упрощения проекта и удешевления готовой техники БМП ASCOD должна была получить доработанную башню разведывательной машины Pandur типа SP-30. В таком виде опытный образец впервые продемонстрировали специалистам, а затем показывали потенциальным заказчикам.

Интересно, что в ходе разработки в проект неоднократно вносились самые серьезные изменения. К примеру, за время проектных работ заметно увеличилась боевая масса перспективной БМП. Изначальное техническое задание подразумевало, что этот параметр будет на уровне 18 т. Со временем его увеличили до 25 т, а готовый прототип весил уже 29 тонн. В дальнейшем были построены несколько других прототипов, которые отличались от первого теми или иными особенностями.

Подписание контракта о сотрудничестве компаний Steyr-Daimler-Puch и Santa Barbara Sistemas облегчило проведение всех необходимых работ, но не упростило поиск заказчиков перспективной техники. К примеру, в 1993 году первый опытный образец ASCOD был отправлен в Норвегию, где прошел испытания.

По результатам проверок норвежское военное ведомство решило закупить не австрийско-испанскую разработку, а шведские машины семейства CV90. Чуть позже проект представили испанским и австрийским военным. На этот раз они проявили интерес.

В 1994 году испанские военные провели испытания предложенного прототипа и, убедившись в его высоких характеристиках, потребовали представить несколько предсерийных машин. По результатам опытной эксплуатации нескольких новых боевых машин пехоты появился контракт на поставку серийной техники. В начале 1996 года вооруженные силы Испании заказали 144 единицы ASCOD. Новая БМП была принята на вооружение под собственным именем Pizarro.

Судьба австрийского контракта на поставку бронетехники оказалась более сложной. Со временем военное руководство Австрии пришло к выводу о необходимости замены имеющейся техники, однако финансовые ограничения несколько лет не позволяли сделать заказ. Только в 1999 году появился контракт на поставку первых 112 машин ASCOD. В австрийской армии эта техника получила дополнительное обозначение Ulan.

Варианты машин ACSOD для Австрии и Испании имеют некоторые отличия, однако в основе «Улана» и «Писарро» лежат одни и те же идеи и решения. Кроме того, два варианта бронетехники имеют весьма высокую степень унификации, а различия касаются некоторых деталей, узлов и агрегатов, связанных с эксплуатацией в тех или иных войсках, а также со стандартами армий.

ASCOD представляет собой типичную современную гусеничную боевую машину пехоты. Машины семейства имеют схожую компоновку внутренних агрегатов. Двигатель и агрегаты трансмиссии занимают переднюю часть корпуса, рядом с ними располагается механик-водитель.

Позади силовой установки и отделения управления находится боевое отделение с вооружением, а также с местами командира и наводчика. Корма отдается под десантное отделение. Примечательно, что в десантном отделении австрийского «Улана» могут расположиться восемь бойцов с личным оружием, тогда как Pizarro имеет только семь сидений.

Корпус боевых машин всех версий строится из стальных катаных броневых листов. Собственная броня обеспечивает защиту от 14,5-мм пуль при атаках спереди и всеракурсную защиту от 7,62-мм оружия. Также унифицированным элементом защиты техники являются 76-мм дымовые гранатометы, которые при необходимости могут заряжаться осколочными боеприпасами.

Бронетехника для испанской армии получила защиту, усиленную дополнительными модулями. Часть поверхности стального корпуса покрыта блоками динамической защиты SABBLIR. При помощи таких блоков снижается вероятность поражения лобовой проекции кумулятивными боеприпасами. Австрийские ASCOD, в свою очередь, получили комбинированную дополнительную броню типа MEXAS. С ее помощью достигается значительное повышение уровня защиты: обеспечивается всеракурсная защита от 14,5-мм оружия, а лобовые детали выдерживают попадания снарядов калибра 30 мм.

В передней части корпуса располагается силовая установка. БМП для разных заказчиков отличаются типами двигателей. Так, Pizarro оснащается дизелем MTU SV-183 TE22 мощностью 600 л.с., тогда как Ulan комплектуется 720-сильным мотором MTU 8V-199-TE20. Вне зависимости от типа двигателя машины комплектуются гидромеханической трансмиссией Renk HSWL 106C.

В составе ходовой части предусматривается по семь опорных катков на каждый борт. Катки имеют индивидуальную торсионную подвеску, а также оснащаются дополнительными амортизаторами. Ведущие колеса ходовой части располагаются в передней части корпуса, в непосредственной близости от моторно-трансмиссионного отделения. Направляющие, в свою очередь, размещены в корме. Имеются несколько поддерживающих роликов под верхней ветвью гусеницы.

За счет максимальной унификации БМП семейства ASCOD имеют схожие габариты и вес, а также не отличаются с точки зрения подвижности. Общая длина двух машин составляет 6,83 м, ширина – 3,64 м, высота – 2,43 м. Испанская машина, в силу некоторых особенностей, немного легче австрийской: 26,3 т против 28 т.

За счет сравнительно высокой удельной мощности (не менее 21-22 л.с. на тонну) машины ASCOD способны развивать на шоссе скорость до 70 км/ч. Максимальная скорость задним ходом заявлена на уровне 35 км/ч. Обеспечивается разгон от 0 до 50 км/ч за 14-15 с. Имеется возможность пересечения рвов шириной до 2,3 м и подъема на 950-мм стенку. Машины не могут плавать, однако способны преодолевать брод глубиной до 1,2 м без подготовки.

Башня БМП ASCOD является дальнейшим развитием австрийских боевых модулей предыдущих моделей. Она изготавливается из набора броневых листов разных размеров и формы. Уровень защиты башни соответствует параметрам корпуса. Характерной особенностью башни является ее расположение. Для сохранения небольшого прохода, соединяющего отделение управления и отсек для десанта, башня сдвинута к правому борту. В ней предусматриваются два рабочих места для командира и наводчика.

Состав вооружения и специального оборудования двух вариантов машины ASCOD имеет некоторые отличия. Общим элементом является автоматическая пушка Mauser MK-30/2 калибра 30 мм с газовой автоматикой, обеспечивающей скорострельность до 770 выстрелов в минуту. Орудие оснащается двухплоскостным стабилизатором с электрическими приводами. Конструкция башни обеспечивает круговое наведение в горизонтальной плоскости и вертикальную наводку от -10° до +50°. Пушка имеет двойную подачу боеприпасов, что позволяет быстро выбирать необходимый боеприпас.

 

Дополнительное вооружение зависит от типа БМП. Испанский «Писарро» оснащается спаренным пулеметом MG3, австрийский «Улан» – FN MAG. Также от типа машины зависят размеры боекомплекта. Испанский вариант ASCOD несет 300 снарядов для автоматической пушки, тогда как боекомплект орудия австрийской машины разделен на две части. К применению готовы 200 снарядов, еще 205 находятся в укладках внутри корпуса. Кроме того, ASCOD Ulan имеет в башне ящики на 600 патронов для пулемета, еще 1290 патронов хранятся в укладках.

Состав оборудования управления огнем определялся странами-заказчиками в соответствии со своими требованиями. По этой причине БМП Pizarro оснащена системой управления огнем Indra Mk-10 с комбинированными дневными и ночными прицельными приборами, лазерным дальномером и цифровым баллистическим вычислителем. Сообщалось о планах ввести в состав СУО новое оборудование с повышенными характеристиками.

БМП для Австрии получила систему управления огнем от компании Kollsman, построенную с использованием агрегатов СУО танка SK-105 Kürassier. Для наведения машина получила комбинированный дневной и ночной прицел компании Elbit. В обоих режимах это устройство обеспечивает увеличение до 8x. Сигнал с оптико-электронной системы выводится на экраны рабочих мест командира и наводчика.

Экипаж обеих версий БМП ASCOD состоит из трех человек: механика-водителя, командира и наводчика. Рабочие места экипажа оснащаются собственными люками в крыше корпуса и башни, а также набором смотровых приборов с возможностью использования систем ночного видения. В десантном отделении размещается 7 (Pizarro) или 8 (Ulan) кресел для бойцов с оружием. Для высадки десант может использовать кормовую дверь или несколько люков в крыше.

Следует отметить, испанский заказ 144 бронемашин подразумевал поставку только 123 машин пехоты. Остальные машины были заказаны в конфигурации командно-штабных. В 2004 году Минобороны Испании вновь заказало 212 машин Pizarro в нескольких вариантах. Были приобретены 170 БМП, 28 машин артиллерийской разведки, 8 ремонтно-эвакуационных, 5 командно-штабных и 1 инженерная машина.

По мере подготовки к производству новых машин испанские военные столкнулись с финансовыми трудностями. Из-за сокращения бюджетов заказ пришлось уменьшить до 117 машин всех нужных модификаций. Поставки этой техники осуществлялись в 2011-15 годах.

Австрийские вооруженные силы до середины прошлого десятилетия получили 112 БМП ASCOD Ulan в базовом и учебном вариантах и, насколько известно, более не размещали новые заказы. Точные сведения о планах по приобретению подобной техники в будущем пока отсутствуют.

Силами испанских специалистов были разработаны несколько модификаций базовой ASCOD Pizarro, производившиеся серийно. Основным вариантом стала Pizarro VCI/C – боевая «кавалерийская» машина пехоты. Командно-штабная машина Pizarro VCPC отличается отсутствием полного комплекта мест для десантников, вместо которых устанавливается специальное оборудование для связи и управления войсками. Разведывательная машина VCOAV оснащается расширенным составом средств наблюдения, а ремонтно-эвакуационная и инженерная VCREC и VCZ несут набор специального оборудования, предназначенного для решения определенных задач.

Также существует учебный вариант «Писарро», предназначенный для подготовки механиков-водителей. В этом случае вместо башни на корпусе монтируется крупная кабина для инструктора с развитым лобовым и боковым остеклением. Некоторое количество такой техники было поставлено и Испании, и Австрии.

Компания General Dynamics, в состав которой в начале двухтысячных вошли оба разработчика проекта ASCOD, продолжила развитие этой техники. Результатом стал проект БМП, получивший название ASCOD 2. От базовой версии модернизированная машина отличается более мощным двигателем MTU V8 199 T21 (805 л.с.), доработанной трансмиссией и новыми системами управления. За счет применения новых систем защиты нормальная масса машины увеличена до 30 т. Дополнительные блоки защиты могут увеличивать этот параметр до 40-42 т. Состав вооружения и систем управления огнем может определяться в соответствии с пожеланиями заказчика.

На протяжении нескольких последних лет британские военные специалисты работают над программой развития вооруженных сил, в которую включены несколько проектов создания новой бронетехники. В 2010 году Минобороны Великобритании решило, что перспективная бронетехника для пехоты должна строиться на основе БМП ASCOD.

Предполагается, что в обозримом будущем будет разработано несколько новых бронемашин различного назначения (семейство Scout SV или Ajax), которые позволят английской армии заменить имеющуюся технику устаревших типов. Первые машины нового типа планируется получить в 2017 году, а к концу десятилетия перевооруженные соединения будут полностью готовы к службе.

Работы над проектом ASCOD стартовали еще в начале восьмидесятых годов, но, несмотря на большой возраст, он, похоже, до сих пор сохраняет свою актуальность. В начале прошлого десятилетия был создан обновленный вариант проекта ASCOD 2, в котором были учтены особенности вооруженных конфликтов последнего времени.

По результатам сравнения с другими предложениями он был выбран в качестве основы для перспективной британской техники, которая начнет службу только в конце текущего десятилетия. Таким образом, все машины семейства ASCOD будут сохранять свое место в вооруженных силах нескольких стран в течение следующих десятилетий. Похоже, австрийским и испанским инженерам удалось создать удачный проект универсальной бронемашины, модернизационный потенциал которого не исчерпан до сих пор.

Вариант, производимый испанской компанией Santa Bárbara Sistemas. Имеет массу производных:

Варианты:

  • VCI/C — боевая машина пехоты. Базовый вариант.
  • VCPC — командно-штабная машина.
  • VCOAV — боевая разведывательная машина.
  • VCREC — ремонтно-эвакуационная машина.
  • VCZ — инженерная машина.
  • LT-105 — лёгкий танк со 105-мм пушкой
  • Donar — средняя 155-мм САУ с пушкой от PzH 2000.

Ulan

Австрийский вариант производства Steyr-Daimler-Puch Включает в себя СУО производства компании Kollsman и мощный двигатель 710 л. с.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.