• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бронеавтомобиль играл все возрастающую роль на поле боя в преддверии Второй мировой войны (1939-1945 гг.), Поскольку в этом широкомасштабном конфликте в конечном итоге были использованы десятки конструкций. Рассказывает wofmd.com Только британцы были ответственны за внедрение и эксплуатацию многих основных типов, включая миниатюрную серию Humber Scout Car. Производство машины, начавшееся в 1942 году, к концу войны в 1945 году составило более 4200 единиц, и в послевоенные годы линия пошла на службу под флагами разных стран.

Humber возник в дизайне как система легкого класса, использующая колесное шасси 4×4. Его экипаж состоял из двух человек, и его приводил в действие один 6-цилиндровый бензиновый двигатель Roote мощностью 87 лошадиных сил. Колеса были размещены на крайних углах корпуса, а легкобронированная надстройка, демонстрирующая многогранный дизайнерский подход, была установлена ​​поверх рамы. Размеры включали длину 12,6 футов, ширину чуть более 6 футов и высоту 7 футов. Броневая защита достигала 14 мм, обеспечивая лишь отражение и поглощение от огня стрелкового оружия и артиллерийских «брызг». Радиоустановка (№19) была стандартной, а пол оставлен небронированным (последнее для экономии веса). Колесная система 4×4 была полностью подвешена для улучшения передвижения по пересеченной местности, а скорость движения по дороге достигла более 60 миль в час (100 км / ч) с рабочим диапазоном до 200 миль (320 км). Общий вес был 2,4 тонны (в длину).

Броневик стал многоцелевым транспортным средством на современном поле боя, поскольку его можно было использовать для множества типов миссий, включая разведку, преследование и командование. Обычно легкая броня была нормой, так как вес работал против такой конструкции, предназначенной быть быстрой и маневренной, а вооружение обычно было минимальным — Humber Scout Car нес один или два пулемета BREN 0,303.

Даже после того, как британская армия перешла к отбору конкурирующих конструкций для стандартизации своих бронеавтомобилей на предстоящие военные годы, по-прежнему наблюдался дефицит в доступных транспортных средствах, поэтому Humber Scout Car также использовался для облегчения производства в других местах. Разработанный Humber Scout Car появился в 1942 году, когда британская армия уже была вовлечена в войну по всему миру.

Первоначальной версией стал Mk I, и их было доставлено 1698 штук. В конце концов появилась версия Mk II с улучшенной системой трансмиссии. На практике о машинах вспоминали не так тепло, как о конкурирующих типах, и часть парка в конечном итоге была передана Польше и Чехословакии. Он продолжал снабжать армию Европы даже после того, как в 1945 году были нанесены последние выстрелы войны — он служил в таких местах, как Бельгия, Дания, Франция, Греция, Нидерланды и Норвегия. Пользователи военного времени (помимо Великобритании, Чехословакии и Польши) включали партнеров по Содружеству в Канаде и Южной Африке.

Конец линейки автомобилей Humber Scout Car пришелся на конец 1950-х — начало 1960-х годов, когда были представлены более проверенные формы (или концепция легкого разведчика полностью исчезла из инвентаря). Дизайн оказал влияние на послевоенное время. Ferret Armored Car 1952 года  для британской армии.

Humber Scout Car не следует путать с аналогичными Humber Armored Car  1942 г., подробно описанным в другом месте на этом сайте

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.