• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Парижская пушка Германской империи в Первую мировую войну предназначалась не столько для уничтожения города, сколько для психологического оружия против людей в нем. Рассказывает wofmd.com

«Парижская пушка» была одной из нескольких «больших пушек» Германии, использовавшихся во время Первой мировой войны. легендарного концерна Круппа, хотя сборка теперь удлинилась, а его ствол выровнен для производства оружия большей дальности меньшего калибра 210.

Ствол длиной 69 футов и сложное крепежное оборудование находились наверху железнодорожного вагона специальной конфигурации, а его экипаж насчитывал 80 специалистов и помощников — этот персонал был набран из рядов ВМС Германии, поскольку орудие имело военно-морское происхождение. Однако с появлением «Парижской пушки» немцы создали оружие, которое могло запускать искусственный снаряд в стратосферу на высоту до 26 миль — первый подобный акт такого рода, зарегистрированный в космонавтике.

 

Как следует из названия, это оружие было разработано с единственной целью — атаковать Париж на дальней дистанции, доказывая его гражданам, что они не застрахованы от боев на Западном фронте. Таким образом, пистолет оказался успешным в качестве оружия психологического террора, но был в значительной степени неточным, подвержен техническим проблемам и требовал много ресурсов, которые затем давали ограниченные результаты. Таким образом, парижская пушка потерпела неудачу как настоящая артиллерийская установка на поле боя.

Парижская пушка использовала здоровенный 234-фунтовый снаряд и имела дальность стрельбы до 81 мили. На удерживаемой немцами территории во Франции оружие могло поразить Париж, который находился примерно в 75 милях от него. Он открылся в гневе против города 21 марта 1918 года и продолжал свою террористическую кампанию до августа того же года, отступив среди наступающих войск союзников.

За время своей эксплуатации ему удалось выпустить не менее 320 снарядов, убить 250 персидцев и ранить еще 620 граждан, при этом нанесен значительный ущерб от 210 снарядов. Орудие обычно работало вместе с батареей стандартных немецких орудий, чтобы защитить свою позицию от блуждающих разведывательных самолетов союзников и наземных разведчиков. Таким образом, его истинное местонахождение какое-то время указывало на союзников. Первоначально считалось, что его снаряды были получены от пролетавшего мимо немецкого бомбардировщика или Цеппелина, пока фрагменты не были изучены более внимательно и не было показано истинное происхождение артиллерии.

Krupp изготовил семь 210-мм стволов для программы Paris Gun, поскольку трещины и износ были постоянными проблемами при работе с такими силами. Затем отступающие немцы решили полностью уничтожить это оружие, чтобы оно не попало в руки врага — даже его конструктивные планы не уцелели в боях.

Так закончился террор, наведенный на Париж немецкой «Парижской пушкой».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.