• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На военно-морской артиллерийской машине установлен один бывший американский танк. Основное орудие ВМФ 14 дюймов (360 мм) / 50 калибра в бронированный железнодорожный вагон. Рассказывает wofmd.com Около тринадцати таких вагонов в конечном итоге было закуплено Управлением артиллерийского вооружения ВМФ для службы во Франции во время Первой мировой войны (1914-1918).

Конструкторские работы по типу началось в конце декабря 1917 г. (после вступления Америки в войну, которое произошло еще в апреле).К концу января следующего года проект был завершен, и в середине февраля 1918 г. началось строительство под руководством Baldwin Locomotive Works. Испытания последовали в апреле.Пять машин изначально были завершены в форме Mk I.

Они были разобраны на транспортабельные компоненты и отправлены для обслуживания во Францию, где они были повторно собраны в июле и отправлены в Сен-Назер для боевых действий в августе. были укомплектованы персоналом ВМС США.

Артиллерийский вагон составлял часть целой колонны вагонов, завершавших поезд. В состав вагонов входили необходимый локомотив, а также вахтовые вагоны, вагоны поддержки оборудования и подвозчики боеприпасов. Поезда использовались американцами для поддержки наземных действий при нанесении ударов по скоплениям немецких войск и укреплениям на различных фронтах.

В дополнение к их очевидной огневой мощи, этот вид оружия также служил огромным психологическим инструментом, который нельзя было измерить — крупнокалиберная пушка стреляла снарядом весом 1400 фунтов на расстояние более 24 миль.

Линия Navy Gun Car Mk I была улучшена с появлением Mk II, что избавило от необходимости возводить опорную базу для стрельбы из орудия под большими углами (это было в случае с Mk I). В производство последовали еще восемь машин, хотя они были построены слишком поздно, чтобы участвовать в боевых действиях.

Однако они выжили в межвоенные годы, чтобы служить во время Второй мировой войны в качестве оружия береговой обороны. Затем они были либо списаны, либо сохранены в качестве экспонатов на открытом воздухе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.