• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Армейские автомобили Первой Мировой техника весьма забавная. На первый взгляд — это очень не серьезные аппараты с открытыми всем ветрам кабинами, не полноприводные, за редким исключением. Рассказывает wofmd.com

Но эта техника решила вполне серьезные задачи по снабжению и переброске войск. Как и среди грузовиков следующей большой войны, во времена Первой Мировой были свои легендарные образцы техники. Одной из таких легенд стал Fiat 18 BL.

Fiat 18BL появился аккурат перед Первой Мировой войной, в 1914 году, и замыкал с верху модельную линейку фиатовских грузовиков. По грузоподъемности это был самый тяжелый грузовик фирмы. На фоне появившегося чуть ранее Fiat 15 TER, он смотрелся несколько более консервативно. Одна цепная передача вместо карданной чего стоила.

Но Fiat 18BL обладал большой грузоподъемностью, 3,5 тонны против 1,5 тонны у Fiat 15 TER, а на такие тяжелые грузовики в то время карданную передачу старались не ставить из-за риска поломки полуосей, качество изготовления этих деталей было еще не на высоте.

Двигатель автомобиля, носивший обозначение FIAT 64CA, имел рабочий объем 5,7 литров, мощность — 38 л.с. Блок цилиндров двигателя изготавливался из чугуна, цилиндры из алюминия. Коробка передач четырехскоростная. Расход топлива 50 литров на 100 километров.

С момента вступления Италии в войну Fiat 18BL стали массово поставляться в итальянскую армию. Вскоре этот простой и не капризный автомобиль составил костяк автомобильных батальонов итальянской армии.

В основном Fiat 18BL использовался для доставки боеприпасов и амуниции на передовую, переброски личного состава. Тягать орудия имелась специальная, короткобазная версия этого автомобиля. На базе Fiat 18BL изготавливались санитарные автомобили, для авиации были созданы специальные передвижные фотолаборатории для проявки фотографии при разведывательных эскадрильях.

По настоящему прославился Fiat 18 BL в 1916 году, во время битве при Трентино. Благодаря автобатам, оснащенным Fiat 18 BL, удалось наладить бесперебойное снабжение войск, что способствовало стабилизации линии фронта.

Кроме итальянской армии, Fiat 18 BL использовали почти все противоборствующие стороны. В начале войны итальянцы поставляли эти грузовики австрийцам, и не много немцам. Затем, переметнувшись на сторону Антанты, снабжали Fiat 18 BL французов и англичан, некоторое количество эти автомобилей попало в Россию.

В производстве Fiat 18 BL оказался на редкость долгоиграющей моделью, выпускался с 1914 по 1922 год. Было выпущено 20 тысяч этих автомобилей. В эксплуатации Fiat 18 BL находился аж до начала сороковых. Конечно, грузошины меняли на пневматические, надстраивали закрытую кабину, а в остальном автомобиль оставался старым, добрым Fiat 18 BL.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.