• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Type 59 Durjoy — местный бангладешский основной боевой танк, модернизированный по сравнению с оригинальной китайской конструкцией Type 59. Рассказывает wofmd.com 

Type 59 «Durjoy» — это основной боевой танк (ОБТ), на который опирается современная армия Бангладеш. Это дальнейшее развитие (путем модернизации) серии Type 59 времен холодной войны, происходящей из Китая — сам Type 59 является не чем иным, как локализованной китайской копией классического советского Т-54 (модель А).

(Оба этих танка подробно описаны в другом месте на Военном заводе. Т-54 поступил на вооружение в 1947 году, и его производство достигло поразительных 100 000 единиц по сравнению с близкородственной маркой Т-55. Китайская версия достигла общего объема производства 10 000 штук. единиц с 1958 по 1985 год (под торговой маркой NORINCO), в то время как бангладешская Durjoy существует всего в 174 экземплярах.

ПРИМЕЧАНИЕ. Бангладеш первоначально получила свои танки Type 59 через Египет в рамках первоначального заказа на 30 служебных танков бывшей египетской армии в 1975 году.

В конечном итоге было закуплено более 100 экземпляров. Модернизированная форма Durjoy стала возможной благодаря комплектам, предоставленным Китаем и собранным в Бангладеш в период с 2014 по 2019 год на Бангладешском станкостроительном заводе.

После проведенной модернизации Durjoy считается принадлежащим к тому же классу, что и модернизированный американский M60 «Patton», современный польский PT-91 «Twardy» и находящиеся на вооружении иранские ОБТ «Zulfiqar».

По своей сути танк представляет собой 46-тонную машину, что заметно больше по сравнению с 40-тонной снаряженной массой оригинального Т-54. Он имеет беговую длину 19,8 фута, ширину 10,7 фута и высоту до вершины башни 8,6 фута.

Внутри экипаж из четырех человек, включая водителя, командира танка, наводчика и заряжающего. Сбоку корпуса установлено пять опорных катков с резиновыми шинами, ведущая звездочка установлена ​​​​сзади, а направляющее колесо гусеницы — спереди.

«Пилообразные» бортовые броневые юбки защищают верхние участки гусеничной системы. Корпус подвешен на торсионной подвеске, обеспечивающей превосходную проходимость по пересеченной местности.

В сочетании с дизельным двигателем мощностью 730 лошадиных сил это дает танку неограниченную скорость по шоссе 30 миль в час с запасом хода (на внутренних запасах топлива) 280 миль. Внешние топливные баки могут быть установлены над задней стенкой корпуса танка для увеличения рабочего диапазона.

В рамках программы модернизации машина получила новую башню с основным орудием калибра 125 мм со встроенным противооткатным механизмом и дымососом. Орудие оснащено 28 125-мм снарядами, включая более мощный бронебойный APFSDS.

Ствол также поддерживает стрельбу противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР). На месте командира также установлен китайский 12,7-мм крупнокалиберный пулемет Тип 85 (HMG). Он сохраняет 7,62-мм спаренный пулемет (китайский Type 86), пригодный для действий против пехоты. Также установлены 81-мм дымовые гранатометы.

Базовый корпус выполнен из композитной брони и накладной брони. Блоки взрывоопасной реактивной брони (ERA) используются для повышения живучести машины и экипажа. «Клетчатая броня» обозначена над задней частью башни для защиты от ракетных атак прямой видимости (LoS), исходящих из-за машины.

Фары головного света также защищены решетчатой ​​броней. Кроме того, танк оснащен собственным комплексом ядерно-биологической и химической защиты (NBC), приемником предупреждения о лазерном облучении (LWR) и системой пожаротушения. 12 пусковых установок дымовых гранат размещены в двух рядах по шесть гранат, каждый из которых расположен по бокам башни.

Помимо этого, экипаж имеет доступ к лазерному целеуказателю, тепловизионной системе и спутниковой связи (SATCOM), а также к интегрированной системе кондиционирования воздуха.

Поступление танков Durjoy на вооружение началось в 2015 году и продолжается по сей день (2023 год).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.