• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Canon de 305 modèle 1893/96 à glissement был французским железнодорожным орудием, которое участвовало в боевых действиях во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Эти орудия были заново расточены в конце войны и находились в резерве между войнами, а затем были мобилизованы Францией во время Второй мировой войны.

История

Хотя у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия до начала Первой мировой войны, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Поскольку самолеты того периода еще не были способны нести бомбы большого диаметра, бремя обеспечения тяжелой огневой мощи легло на артиллерию. Двумя источниками тяжелой артиллерии, подходящей для переоборудования для использования в полевых условиях, были избыточные орудия береговой обороны и морские орудия.

Однако артиллерийские конструкторы того времени столкнулись с парадоксом; в то время как морские орудия большого калибра были обычным явлением, сухопутное оружие большого калибра не было из-за их веса, сложности и отсутствия мобильности.

Полевые орудия большого калибра часто требовали обширной подготовки площадки, потому что орудия приходилось разбирать на несколько грузов, достаточно легких, чтобы их можно было буксировать конной упряжкой или несколькими тяговыми двигателями того времени, а затем снова собирать перед использованием.

Создание нового орудия могло решить проблему разборки, транспортировки и повторной сборки большого орудия, но не обязательно касалось того, как переоборудовать существующее тяжелое вооружение, чтобы сделать его более мобильным.

Железнодорожный транспорт оказался наиболее практичным решением, поскольку были решены проблемы большого веса, недостаточной мобильности и сокращения времени установки.

Дизайн

Canon de 305 modèle 1893/96 à glissement начал свою жизнь как восемь излишков морских орудий Canon de 305 mm Modèle 1893/96, которые вооружали линкоры до дредноута классов Charlemagne, République и Liberté.

Орудия были типичными сборными орудиями того периода, которые состояли из нарезного лейнера, усиленного слоями обручей.

Орудия использовали затвор Welin с прерывистым винтом и стреляли раздельно загружаемыми зарядами и снарядами. Для заряжания орудия ствол опускался на +3°, а сзади имелась приподнятая тележка для обращения со снарядами.

Восемь орудий для Canon de 305 modèle 1893/96 à glissement были впервые использованы как Canon de 305 modèle 93/96 TAZ, построенный Сен-Шамон.

Орудия были сняты с этого шасси, потому что высота была слишком мала, дальность стрельбы была плохой, балансировка была плохой, а силы отдачи были слишком велики для этого лафета.

Чтобы создать более качественное оружие, 305-мм (12 дюймов) орудия были заменены восемью меньшими 240-мм (9,4 дюйма) орудиями береговой обороны Canon de 240 de côte modèle 1893 для производства Canon de 240 modèle 93/96 TAZ.

Вагоны состояли из большого прямоугольного стального основания, которое подвешивалось на двух шестиосных шарнирно-сочлененных рельсовых тележках производства Schneider.

Количество осей определялось ограничением веса для европейских железных дорог в 17 тонн на ось. Каретка была аналогична той, что использовалась в современном Canon de 370 modèle 75/79 Glissement производства Schneider.

Поскольку у лафета не было механизма поворота, его наводку осуществляли, проводя орудия по участку криволинейного пути. В боевом положении часть рельсового полотна была усилена деревянными и железными балками, чтобы выдержать вес орудия.

Затем шесть стальных балок под центром лафета были опущены, чтобы они лежали поперек гусениц, а лафет был поднят домкратом, чтобы снять вес с тележек и закрепить орудие на месте. Когда орудие выстрелило, весь лафет отскочил на несколько футов и остановился из-за трения балок о гусеницы.

Затем вагон опускали на оси и либо возвращали на место маневровым локомотивом, либо лебедкой, установленной в передней части вагона, возвращали вагон на место. Эта дешевая, простая и эффективная система стала характерной чертой железнодорожных орудий Шнайдера в последующие годы войны и известна как система Glissement.

Первая Мировая Война

Canon de 305 modèle 1893/96 à glissement впервые участвовал в боевых действиях во время наступления Нивеля весной 1917 года и наступления Фландрии в середине 1917 года.

Они также участвовали в боевых действиях во время весеннего немецкого наступления 1918 года и во время Стодневного наступления в середине 1918 года.

После того, как стволы изнашивались, они были возвращены Schneider и расточены для стрельбы 320-мм (13 дюймов) боеприпасами в 1918–1919 годах и получили обозначение Canon de 320 modèle 1917 à glissement. Они были помещены в резерв между войнами.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.